6 сентября 2022 г. 17:39

4 Ещё одна интригующая книга...

В свете последних событий решила прочитать давно стоявшую на полке книгу Владимира Войновича "Москва 2042". Сюжет описывать не буду (уже много кто это сделал до меня), перейду к самому отзыву о книге и моих личных впечатлениях от неё:

Книга мне понравилась (это главное!), но само изложение и манера подачи автора заставили меня растянуть её прочтение на целых 2,5 месяца !!! Такую небольшую книжку! Начало меня даже очень захватило: интрига, юмор напоминали по стилю немецких писателей, которых я люблю. И я сразу была полна ожиданий на интересную, ни на что не похожую историю... Но не тут-то было )) Вдруг началась всякая билеберда: то какие-то арабы, то Сим Симыч, и вообще какая-то прямо скажем ХРЕНЬ :)) Проглотив всё это, я не сдавалась и продолжила - уж больно хотелось узнать, как будет выглядеть Москва будущего, и есть ли что-то похожее с нашей действительностью.
После Симыча всё пошло гораздо лучше. Если не учитывать устаревших шуточек про выпивку, то юмор автора мне вполне понравился. Но не это главное. Войнович - автор сатиры, иронии (порою скрытой). Его роман нужно читать между строк, точнее много всего скрыто от невнимательного читателя.
Очень забавно получилось с моими оценками произведению: в самом начале я хотела поставить автору 4,5-5 баллов, но после злополучных арабов и Симыча оценка упала аж до 2,5-3х )) Затем дальнейшее увлекательное чтиво и развязка подняли мою оценку до твердой 4-ки !

Что я хочу сказать: читать это произведение я однозначно советую, оно абсурдное, ироничное, со своими плюсами и минусами, но очень самобытное. Рекомендую!