NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

6 сентября 2022 г. 17:24

3.5 Эх, зеркала, куда ж вы кОтитесь...

Третья книга уже не дотягивает до уровня первых двух, увы.
Сюжет по-прежнему бодр и захватывающ, но логика прихрамывает. Некоторые озарения, откровения и выводы просто "бог из машины". Логика же поведения самой Офелии вообще-то никогда мною не постигалась, но в этой книге моë недоумение пару раз зашкалило. Быть шантажируемой, винить себя, что невольно выдала Торна, но ни разу ему об этом не обмолвиться... Он, кажется, должен бы узнать, что его личность известна кому-то, кто не должен знать. Нет? Ну ладно, но странно... Хотя Торн и сам максимально странен и малопонятен, чего греха таить.

Новая книга, новый ковчег, новое общество. Вавилон это далеко не тихая провинциальная Анима, где все всем родня. И не блистательный пресыщенный Полюс, где человек человеку кусь. Вавилон это смешение народов с разных ковчегов. Вавилон это резкое разделение на высших и низших. Вавилон это законодательно установленная честность, послушность и полезность индивида. И "перед законом все равны, но некоторые равнее".
Этот тип общества в литературе не нов, однако радует, что автор продумывает свой мир, наделяет его разнообразными чертами и довольно удачно вписывает их в сюжет.

Кстати, второстепенные персонажи тоже интересны, независимо от отведенной им роли.
А вот от головоломной интриги я за эту книгу успела подустать. И так слишком уж накручено, да еще логические связи весьма неочевидны, так что создается впечатление фокусничества и подтасовок.

В общем, пока еще неплохо, но уже не очень хорошо. Не знаю, чего и ожидать от четвёртой книги.

СиВ. Квест №2.
КП. Кувшинка №6.