ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 сентября 2022 г. 16:17

5 Там, где собираются вместе два человека, рано или поздно всегда возникают неприятности.

Изначально, я была настроена несколько скептически, так как все вокруг утверждали, что книга читается очень долго, автор прописал все кусты, траву и камни вокруг героев, а событий практически нет. Многие говорят, что книга скучная, нудная и однообразная. Поэтому я поймала нужное настроение и рванула в бой, и знаете, это было масштабно, эпично и очень детально!

Деревенька Эмондов Луг в Двуречье живет по своим законам: решения там принимают Совет деревни и Круг женщин. Они определяют важные аспекты жизни деревни и всех ее обитателей, начиная от времени посадки урожая и заканчивая возрастом, когда та или иная девушка может заплести волосы в косу. Трое юношей - Ранд, Мэт и Пэррин никогда не были нигде, кроме местности, окружающей Эмондов Луг. Они пасут овец, стригут шерсть и помогают родителям, полностью довольные своим существованием. Но однажды, в преддверии праздника Бэл Тайн, появляется менестрель, а затем странная леди со своим стражем. Их прибытие перевернет с ног на голову не только жизни парней, но и целую деревеньку, ведь от предназначения этих троих зависит судьба целого мира.

Автор шикарно описывает всех героев, которые встречаются в книге, начиная от главных и заканчивая случайными путниками, встреченными во время путешествия. Создается ощущение, что каждый, даже самый незначительный персонаж, как-то влияет на ход истории, продвигая ее вперед.

Событий в книге огромное множество: подготовка к празднику, радость от приезда менестреля, троллоки, объяснение между Рандом и его отцом, упрямство Эгвейн... И это только первые пару глав, а если рассказывать сюжет, перечисляя все детали, то на это уйдет не один час, причем вспомнить абсолютно всё будет нереально. Помимо прочего каждый из персонажей имеет свой характер: болтливый Мэт, спокойный и сдержанный Ранд, угрюмый и немного мрачный Пэррин... А Найнив, Эгвейн, Морейн, Лан... Каждый имеет свои достоинства и недостатки, каждый скрывает какую-то историю прошлого или настоящего. Из всех героев мне не полюбился только Мэт - бесцеремонный, самонадеянный, иногда даже наглый, он постоянно говорит невпопад и лезет куда не просят.

Вселенная героев поражает своей глубиной и разнообразием: здесь множество необычных существ, есть своя магия и история, разделенная на эпохи. Мир полон мифологии, легенд и героев, защищавших страны в прошлом. Читатель абсолютно не подозревает, кого он встретит на следующих страницах: будут они люди или нелюди, добрые или злые, сердечные или коварные. Особенно меня впечатлили Илайас и Лойал, но для того, чтобы рассказать об их сущностях придется написать еще не одно предложение. Причем, подозреваю, что далеко не во всем я буду права, так как история этих персонажей еще не закончена.

Если честно, я не понимаю, почему эту историю сравнивают с "Властелином колец"... Обширность мира? Необычные герои? Путешествие? Но разве это те критерии, по которым можно сравнивать две шикарные вселенные?

Ну и, напоследок, у книги роскошное оформление: обложка, цветные вклейки, оформление глав, цветная карта на обложке и три черно-белых карты внутри, показывающих местность по мере продвижения героев.

По итогу, с удовольствием буду читать дальше, благо Азбука очень оперативно выпускает продолжение. Знаю, что история будет только набирать обороты, поэтому морально готовлюсь к чему-то волшебному и фантастическому.

Круто, что книга понравилась)))
А по поводу схожести с ВК - сам автор говорил, что вдохновлялся Толкином и взял некоторые детали мира Средиземья. Как по мне невозможно не узнать у Джордана "его" Саурона, Чёрных всадников и орков) А Лан прям списан с Арагорна, особенно, если знать кто он такой на самом деле ^_^

Возможно, я просто не фанат ВК, поэтому для меня не было "один в один". Хотя, если вдуматься, то да, совпадений достаточно, но мне они не бросались в глаза :)

Всегда отрадно читать хвалебные рецензии на любимые книги ^^

Мне кажется, с ВК сравнивают в первую очередь из-за очень уж похожей завязки - молодые ребята из глуши, которые никогда не покидали пределов Двуречья, вот так вдруг оказываются втянуты в масштабное и опасное приключение и от них зависит судьба мира :) Хоббиты - Шир - назгулы и орки - путешествие с целью свергнуть Саурона

Надо же... )) Вот читаю рецензию и прямо вспоминаю свои ощущения от первого прочтения. )) И как меня бесил Мэт тоже... А потом взялась перечитывать - уже цикл - и раз что-то щелкнуло, и Мэт стал любимым героем. Фокус-покус. )))

Может, конечно, потом что-то и щелкнет, но пока он слишком ворчливый и вредный :))