sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 сентября 2022 г. 15:53

Самое ценное, что я извлёк из этой книги -- понял, как Оливеру Саксу удалось достичь всего, что удалось. Скажу сразу: дело в его гомосексуальности. Возможностей заниматься всякой хернёй у геев намного меньше, чем у "нормальных" людей. Освобождаются десятки тысяч часов, которые можно употребить на овладение любыми науками или профессиями, и в некоторых областях неминуемо добьёшься успеха. Я всегда думал, что сублимация по Фрейду на самом деле имеет такую вот прозаическую природу.

Самым большим достижением Оливера Сакса, вне всякого сомнения, является писательство. Я прочитал несколько его книг и признаю их все выдающимися -- кроме этой последней. На фоне тех это откровенная тягомотина. Если бы кто другой написал, я бы, вероятно, оценил книгу выше. Но это не "кто-то другой", это Сакс, и от него я ждал намного-намного большего.
Даже его рассуждения о мотоциклах, штангах и прочем показались довольно тривиальными. Рад, что он не разбился, не утонул (много раз), что его бык не забодал, что нога не оторвалась, что наркотиками он не отравился и т.п., но читать об этом было скучновато.
По-настоящему же скучно было погружаться во многостраничную переписку автора с Фрэнсисом Криком, в подробное перечисление взглядов какого-то Эдельмана (великого гения, разумеется) и т.д. и т.п. Оливер Сакс посчитал всё это важными, но я не проникся. Пару раз даже засыпал, но дочитал книгу до конца -- из уважения к автору.

Завидую памяти Оливера Сакса. (Определённую роль в этом играют и записные книжки и дневники, которых тонны, но предлагаю не брать это в расчёт: по его собственным словам, он редко в них заглядывает.) Он помнит всех людей, которых встречал (а их примерно миллион), и все сопутствующие никому не нужные подробности. Оливер Сакс может дословно процитировать любое письмо, которое он отправил родителям, тёте Ленни, друзьям, знакомым и незнакомым... Всё вместе напоминает Владимира Ильича Ленина, каким нам его представляли в младших классах школы...
По книгам Оливера Сакса, как оказалось, были поставлены театральные постановки. Среди них есть даже оперы. Читать описания работы над этим всем -- отдельное испытание. Тут главное -- не спутать Пикера с Пинтером. Кто-то из них театральный режиссёр, другой, кажется, композитор. Оба, разумеется, великие и гениальные.
Общим количеством персонажей книга далеко превосходит "Войну и мир", хотя и уступает телефонному справочнику Нью-Йорка.
Особенно бросается в глаза миллион еврейских родственников и соответствующих описаний семейных ритуалов. Кажется, ещё пара таких книг, и я смогу работать раввином массовиком-затейником в Иерусалиме.

И в то же время Оливер Сакс -- англичанин. Вот, например, очень британский нюанс:

Победа принесла мне пятьдесят фунтов. Столько денег сразу у меня никогда не было. Но на этот раз я пошел не в «Белую лошадь», а в книжный магазин «Блэквелл», в доме рядом с пабом, и за сорок четыре фунта купил двенадцать томов Оксфордского словаря, который был для меня самой желанной книгой в мире. Когда я поступил на медицинское отделение, я прочитал его от корки до корки, но и сейчас время от времени я люблю взять какой-нибудь из томов словаря и почитать на сон грядущий.

У меня была когда-то знакомая британская семья. На их посиделках почти всегда возникали словесные игрища, во время которых они сверялись с многотомным Оксфордским словарём. Они не ограничивались одной статьёй, а читали и связанные с ней тоже. Человека (не британца и не русского), который меня ввёл в круг этих людей, это раздражало. А мне нравилось, что они любят родной язык и интересуются его тонкостями.
А вот вы знаете хоть кого-нибудь, кто прочитал словарь Даля? Я таких не встречал и сам не читал.

Ну и лайвлибовцам будут, думаю, интересны пространные рассуждения автора о тяжкой писательской доле. В этом Оливер Сакс толк знает.

Ваша история напомнила :))

Мне никогда не забыть похмелья, случившегося в 1986 году. В тот раз я зашел в книжный магазин, подписал кучу чеков, а через пару дней мне домой доставили полный комплект Британской Энциклопедии со всеми ежегодными приложениями со времен Крымской войны.
Хуан Бас, "Трактат о похмелье"

Пить надо меньше, это известное дело :)

Мы единомышленники во взглядах на этого "писателя"))). Гей, ага, и к тому же сакс или все же Сакс???))))

Похоже, нет, мы не единомышленники. Сакс написал много весьма интересных и ценных книг, и по взглядам он гуманист.

Ясно :)

Я прочитал у автора (с полгода назад) только про знаменитую шляпу.
Было интересно, хотя и претензий немало.
Может быть, если не забуду, напишу отзыв.
Рецензия Ваша меня изрядно посмешила. Спасибо.

Скажу сразу: дело в его гомосексуальности.

справедливости ради, к своей гомосексуальности он вроде бы пришел только к концу жизни.

К концу жизни Сакс обрёл постоянного партнёра, а геем он был всегда.

Пишите рецензию. Интересно узнать о ваших претензиях к самой знаменитой книге Сакса.
Буду вам напоминать время от времени: не забудьте, Женя, про "Шляпу" :)))

Даже не так: memento Шляпу :)))