yuliapa

20 сентября 2013 г. 23:07

У писателя Юлия Кима на ЛайвЛибе 12 читателей. На все 15 представленных книг. И ни одной рецензии. Собственно, я хотела написать первую рецензию на 38-й том "Антологии юмора и сатиры", но потом увидела, что это будет Первая - вообще. И немножко обалдела. И теперь даже не могу понять - какая мне отводится роль. Радостная, как автору рецензии на книгу любимого писателя, или же печальная, чтобы констатировать отсутствие всякого интереса к творчеству Юлия Кима?

Постараюсь найти компромисс. Утешить себя и других поклонников Кима тем, что его, конечно же, не читают - а слушают и смотрят. Ведь Ким больше всего известен как певец, исполнитель своих песен, и поэт, автор всем известных песен из наших любимых кинофильмов. Кто же не знает

...Давайте негромко, давайте в полголоса,
Давайте простимся светло...

или

Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать...

или

... да что это я, у Кима же более 200 песен к более чем 50- ти фильмам! Разве все перечислишь! Они у всех на слуху и на виду, но кто будет читать их в книгах?... А еще песни, не менее известные, спетые самим Юлием Черсановичем как бардом, под гитару? Одна "Коричневая пуговка" чего стоит, а "Рыба-кит", а... ну да, я же сказала, всего и не перечислишь. И сценарии к фильмам и спектаклям он тоже писал, и фильмы эти все смотрят, а не читают. Убедила я сама себя? И да, и нет. Во-первых, у Кима есть и отличная проза: например, рассказы "Однажды Михайлов" - про себя самого, действующего под псевдонимом Михайлов, как и было на самом деле. Или замечательная, добрейшая и проникновеннейшая книга о маме, написанная в соавторстве с сестрой, Алиной Ким. Поэтому все равно, читать Юлия Кима можно и нужно, не говоря о том, что книги его уже наверняка библиографический раритет, их и в руках-то подержать приятно.

Что, не получилась у меня рецензия на "Антологию сатиры и юмора, том 38"? Или все-таки, так в общих словах, удалось обнять творчество многоликого Юлия Кима? Так или иначе, но читайте его, читайте - заражайтесь юмором, легкостью, честностью, открытостью, мужеством этого человека. А на прощанье - мое самое-самое любимое его стихотворение.

Пойдем сегодня на базар,
Возьмем клубники полкило,
А там посмотрим.
А может быть, пойдем в кино,
А там посмотрим.
И будем жить и поживать,
А там посмотрим!