Kehribar

20 сентября 2013 г. 21:54

Орхан Кемаль – один из самых плодовитых классиков турецкой литературы 20-го века. Будучи родом из Аданы, в своих книгах он часто обращается к родному краю. Аданцы – народ гостеприимный, они любят вкусно поесть и еще они страшные сквернословы. Роман «Джемиле» тому подтверждение. Набралась я брани от аданских рабочих!

Земли Аданы богаты хлопком, поэтому часто герой книг Орхана Кемаля – это рабочие фабрик по переработке хлопка. Не обошлось и без личного опыта, когда то Орхан бей сам был рабочим на такой фабрике. Он описывает быт и жизнь простого рабочего, бедняков-переселенцев, которые после распада Османской Империи и Балканский войн, бросив все, стали возвращаться в Турцию.

Среди таких переселенцев была семья Джемиле. Джемиле всего пятнадцать лет, но она уже не первый год работает на фабрике, ведет домашнее хозийство, она рано повзрослела. В центре романа история ее любви и секретаря фабрики Нежати. Им приходится преодолевать множество препятствий на пути к счастью - зависть, запреты, угрозы, социальное неравенство. Но эта любовь чиста и невинна, и на фоне такой безнадежности и беспросветности хочется верить, что этот союз будет крепким и долгим.

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 16-ый, сентябрь-октябрь 2013.