luchik_sveta

6 сентября 2022 г. 13:06

3 Война была, война есть, и нет ей ни конца, ни края...

Книга начинается с предисловия о том, как Луиза получает титул "Мисс Бирма". И я думала, судя по названию и аннотации, что книга будет завязана на ней, её семье и всей этой теме. Но это скорее обширная семейная сага, исторический роман.

После учёбы еврей Бенни приезжает работать в Бирму, на улице видит изящную девушку в сари - Кхин из редкого народа каренов, и влюбляется в неё. Очарованная молодым офицером, Кхин соглашается принять предложение. Они нашли друг в друге временное спасение от одиночества, но их брак не был идеальным и не был наполнен особой духовной близостью. Они словно не знали и не могли до конца узнать друг друга. Сразу же стали всплывать национальные различия в быту, взглядах на семью, и даже в языке и выражении своих чувств. Надо же! Пожалуй, я похожа на Кхин, как и многие девушки, в чьих жилах течёт хотя бы примесь горячей национальной крови. Никогда ничего не просящие и покорные, скрытные. Кроткие и скромные на людях, но горячие и страстные с мужем. Целеустремлённые в любимом деле и начинаниях, но при этом хозяйственные, предприимчивые и умеющие создавать уют и удобства в быту. Хотя одну большую ошибку в браке Кхин всё же допустила... И я не поняла, зачем. Мне не понравилось, что далее автор сделала из неё вообще безотказную женщину, и стал получаться отталкивающий персонаж. Нельзя топить все свои проблемы в близости хоть с кем. Если бы она была более стойкой, то был бы хоть какой-то положительный пример в книге. Личность же Бенни раскрыта скупо, он часто отсутствовал. В данном случае я не поняла, что он за человек. Все проблемы в этой паре проистекали именно из того, что они слишком разные, и уже далее - из-за ужасов войны.

Но на самом деле эта история не только об отдельно взятой семье и их любви, но и о судьбе разных народов и большой страны. О религиях и войне в целом. Местами тяжело было читать о гонениях, истязаниях, преследованиях, о том, как в войну схватили и издевались над Бенни, а дети потом наблюдали, каким он вернулся. Отчасти это сформировало личность Луизы и закалило её и без того боевой характер. Чармен Крейг написала о действительно страшных вещах, которые имели место быть. Тем более, что они - часть истории и биографии её собственной семьи. Бенни не только вытерпел это, но и взлетел по карьерной лестнице, но, к сожалению, не стал лучше, пустившись во все тяжкие... И жена, и муж, и их военные друзья совершали слишком много ошибок.

Ну разве только их подросшая Луиза здесь более ли менее положительный персонаж.

Книга строго 18+. Из-за тягостей описания войны и некоторых подробностей. В отличие от обложки, она совсем не светлая, не лёгкая и не летняя. Оценку снизила именно из-за морально-сложного восприятия военных сцен, хотя читалась книга легко. Но конец у неё неопределённый.

Вот воистину: чужая душа, как, впрочем, и семья - потёмки.