the_june

ворчливая бабка

6 сентября 2022 г. 12:44

4.5 "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?"

Удивительно, но книга, которая надежно сидит в топе любого зарубежного списка по современной корейской литературе, у нас имеет каких-то скромных 6 отзывов на livelib. Считаю это вопиющей несправедливостью, которую нужно срочно исправлять.

Если попробовать привести сюжет к более менее понятному и адекватному описанию, то получится, что бывшая сотрудница аудиотеатра и ее босс ищут исчезнувшую учительницу немецкого языка Ёми. Тут может показаться, что это детектив. Но это не детектив. Это кубик Рубика. Только вращаешь его не ты сам, а кто-то другой у тебя перед носом. Вот и получается, что только что этот красный квадратик был на одной стороне, а вот он же уже совсем на другой и делает вид, что там всегда и был.

Десять страниц назад уже упоминалась книга "Слепая сова", но вроде бы в другом контексте - это разве было не имя? А это незнакомка в белом ханбоке заходила в аудиотеатр или так главная героиня снималась в кино? Кто-то ведь уже ранее тоже слушал прогноз погоды и боялся электричества, нет? Тебе показалось. Этого не было. А теперь увеличиваем скорость в три раза и пытаемся уследить за всеми перемещениями. Повторениями.

Я не утрирую, эту книгу нужно читать с максимальной концентрацией и желательно в один заход. Потому что детали будут пытаться свести вас с ума своей абсурдностью и сюрреалистичностью. Кто, что и кому сказал? А было это в прошлом или в настоящем? А в этой жизни или в другой? А по-настоящему или во сне?

И ни одного ответа. Но впечатление это совершенно не портит.

"Когда я пишу книгу, у меня в голове одновременно проигрывается сразу несколько сценариев развития событий, и я пытаюсь записать их все сразу, поэтому у одной истории появляется сразу несколько версий".

Больше отзывов в телеграм-канале Ножи на стеллажи