quarantine_girl

6 сентября 2022 г. 10:34

2.5 Спит и спит — и что?

II книга — Инсомния. Девочка, которая ждетr25-gray.pngрецензия
III книга — Инсомния. Девочка, которая любитr25-gray.pngрецензия

Если тебе сейчас хуже, чем другим, значит, однажды в твоей жизни произойдет что-то замечательное. Таков уж закон природы.

Первые впечатления
Если б не знала, что эта книга написана в жанре фэнтези, мой вердикт был бы прост — беды с башкой + миндальная связь. картинка quarantine_girl

Впечатления к середине книги
Есть два обстоятельства, которые меня отталкивают от этой книги:
Во-первых, главные герои. С первых глав появилось стойкое негативное отношение к Иоланте, которое, могу сказать по своему опыту, никуда не исчезнет. Сейчас же меня раздражает и поведение, и характер Алексея, до этого ещё и его отношение к происходящему вызывало негатив. И это уже серьёзно так мешает получению приятных впечатлений от сюжета, от книги в целом, хотя это еще можно игнорировать.
Во-вторых, меня вообще так не впечатлил сюжетный поворот в 16 главе, в которой наконец появляются первые объяснения их бед, которые все-таки не от башки (хотя там, по-моему, такие беды у вообще всех, но именно связь из-за другого).

Впечатления от финала
Я не могу даже с уверенностью сказать, какая здесь ца. По ощущениям, где-то 12—14 лет, то есть примерно возраст главных героев (их возраст от 14).

И я не могу сказать, что подобная ситуация типична для всего жанра или для такого возраста главных героев. Есть же "Часодеи", где главной героине в начале серии было вообще 12, а там ца намного шире. И там герои не пытаются вести себя, как будто им на 5—20 лет больше того, что должно быть по тексту, то есть ца не пытались расширить с помощью чего-то подобного.

Ещё меня очень смущает количество драмы и любовных проблем. Был бы качественный бэкграунд — ладно, черт с ним. Но этого нет, и уже хотя бы хорошо, что эта песня не началась ещё в первой главе.

А что они сделали со злодеем... Ужасно, это просто ужасно. У меня нет заскока на то, что все злодеи должны быть гениальны и смертельно тёмными. Не жду, что все будут говорить что-то пафосное и великолепное, вроде

Это в комиксах тупые злодеи. Думаешь, я стал бы объяснять свой план, существуя у вас хоть самая ничтожная возможность как-то его сорвать? Я всё сделал тридцать пять минут назад

картинка quarantine_girl
Но нормального раскрытия, нормальных объяснений, выполненных не формате рояля в кустах и разговора по душам просто так, нормальную причину его действий я точно имею права ждать от книги.

Не знаю, что может исправить этот вопрос. Мотивацию персонажей (и героев, и антигероев, и злодеев) уже или полностью раскрыли, или частично. Со всеми основными лицами уже познакомили. Направление сюжета построили. Так что ждать нормального злодея особо не приходиться.

И я не могу вспомнить ни один сюжетный поворот, который мне бы понравился где-то с середины книги (об этом важна писала в предыдущей части, но тогда я ещё надеялась на то, что это временно, и не так подробно остановилась на этом). Всё либо скучно, либо ещё и банально. Либо слишком драматично — возвращаемся к тому, что отношения здесь показаны весьма странно, хотя до определенного момента всё кажется очень даже приятным.

В общем, впечатления ниже среднего