Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

6 сентября 2022 г. 10:21

4.5 Отличное введение в сложные книги.

Книга простая, в этом её главное преимущество.

Сразу стоит отметить, что Пол Нёрс широко известен в узких кругах. Автор достиг вершины в своей области знаний , а именно в биохимии и расскажет всё на пальцах. Это редкое явление, когда столь сложные вещи могут донести всем и каждому.

Также стоит отметить еще более редкое явление – Пол Нёрс соединяет разные концепции и после даёт ёмкое определение жизни. Почему это ценно? Большинство популяризаторов закрываются в своём коконе, в своей теории и не видят ничего вокруг. Всё, что опровергает идею – ложь, всё, что недопоставляется с концепцией – мракобесие. Здесь этого нет.

Собственно, что это за концепции такие?

1. Клетка, автор начал с самого основного для биохимии.

2. Гены, как связь всего живого на планете Земля.

3. Эволюция через понятия метаболизма.

4. Хаос, как химия клеток создаёт сложность.

5. Жизнь, как передача информации.

ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ? – ПРОСТО о СЛОЖНОМ, 1 простая концепция из 5 сложных понятий.Причём книга не выглядит «рваной», она крайне грамотно структурирована.

ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ? – ёмкое определение жизни, материалистичное определение жизни.Многие из вас его интуитивно отвергают, все верующие в гомеопатию, смысл по Франклу и прочую эзотерику.

Но не лицемерие ли это?

ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ? – книга о том, что нужно перестать полагаться на веру и интуицию (хотя этого в книге нет, это читается между строк). Всю историю человечества изменения и глобальные сдвиги общественного сознания сначала воспринимались «в штыки», потом просто негативно, а после становились нормой. Научное знание уже стало этой «нормой», вы сидите под кондиционером, у вас скорее всего не протекает крыша, есть машина или две и читаете вы это на каком-нибудь гаджете. Можно полагаться на веру, давайте вернёмся к первой промышленной революции, будем читать газеты, работать по 12-14 часов, передвигаться на лошадях и ждать, что хоть один из 18 детей выживет?

Куда-то я не туда пошёл…

Так, возвращаюсь к самой книге.

Можно включить критика и сказать, что в книге нет ничего нового и она для тех, кто пропускал химию в школе и на университетской скамье. Отчасти правда. Но другая часть знания говорит о том, что если бы мне так преподавали химию в школе – я бы стал химиком.

Хорошая книга-шаг, первый шаг к сложным книгам.