Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

6 сентября 2022 г. 10:19

4.5 Показательно хорошая терапия по Бёрнсу.

Ииитак… психотерапия началась.

Что вас беспокоит? Страхи, тревоги или просто беспокойство?

Таблетки не нужны! Есть книги Бёрнса! Почему он в этом так уверен я, честно говоря, не знаю. Примеры и сама аргументация иногда вызывают сомнения.

«С места в карьер»:

– вам придётся вести журнал настроения,

– вам нужно будет делать всякие задания,

– вам будут даны 1000 и 1 шаг,

– вы узнаете 10 возможных когнитивных искажений,

– вам представят массу техник.

Книга наполнена всем тем, что я терпеть не могу и как выяснилось…

ТЕРАПИЯ БЕСПОКОЙСТВА – книга-психотерапия от маэстро и после неё никого кроме Бёрнса в этой области знания я не восприму всерьёз.Я не скажу, что книга вас «погрузит» во что-то, что вы не сможете оторваться от неё. Бёрнс вас усадит на диванчик напротив себя и вы узнаете весь его профессионализм.

Внимательно прочтите аннотацию, если вы задумались, то не берите эту книгу. Поясню, не нужно натягивать свои симптомы на «страх», «тревогу» или «беспокойства».В XXI веке мы все думаем, что стали невротиками, что у нас депрессия, мы полны страха и вечно пребываем в беспокойстве, но это далеко от правды. Есть положительная новость – книга в этом случае тоже поможет, узнаете, что у вас нет никаких проблем.

Книга объёмная. Кое-что удивило – это максимально точное определение тревоги, как ментального обмана. Кое-что чуть не заставило закрыть книгу – это рассказ о сложностях нетрадиционной любви (может быть не сложности, я сразу пролистывал всю главу).

ТЕРАПИЯ БЕСПОКОЙСТВА – книга-самоцель, как и вся психотерапия. То есть изменения вашего ментального состояния выходит на первый план. Если вы будете делать всё то, что написано в книге, то беспокойство и тревожность уйдут несомненно. Это гениально, вы просто будете заняты другим.

Я, как человек с высшим техническим образованием, всегда жду исполнение главной идеи ТРИЗ.

Позвольте её переформулировать для терапии:

«Любая терапия считается идеальной, если её нет, а функции её исполняются».

Если я её найду, то обязательно порекомендую вам!

А пока эта книга – достойная в своём жанре, отличный от многих селф-хелп.