6 сентября 2022 г. 10:01

4 F20. Анна Козлова

Цитата:

Шиза - это зверь, это чертов дьявол. Сейчас она, конечно, разжала свои лапы, но она все равно рядом, я чувствую ее. Она просто ждет подходящего момента, чтобы схватить меня

Впечатление:
Третью неделю читаю учебник по клинической психологии, чтобы вы понимали. Да ещё все это шлифуется соответствующими лекциями на курсе. На самом деле клинические «выкидоны» уже начинают мерещится везде и к концу недели котелок совсем не вариант на диагнозы и специфику работы мозга. И тут листая ежедневно ленту, наткнулась на эту книгу, конечно она была добавлена в список для чтения и, теперь уже удачно прочитана.

F20-F29 - это коды, согласно МКБ 10, соответствующие заболеваниям шизофрении, шизотипическим состояниям и бредовым расстройствам. В частности F20-шизофрения. Так, что название книги уже привлекает внимание.

Я да думала что книга будет как раз о шизофрении, что-то научное, чтобы закрепить знания, но не тут то было. Это роман. Но роман действительно об этом психическом расстройстве. И я скажу неплохо.

Книгу взяла в аудио формате, слушать на 1-й скорости ее нереально, очень монотонно, меланхолично, без эмоций. А вот на скорости 1,75 история приобрела немного юмористичный характер и понравилась больше.
Автор точно и точено показал заболевание, с момента его появления и развитие "личности" на протяжении длительного периода. Плюс история ни одного персонажа, а сразу нескольких, что дало проследить и выделить в заболевании свою специфику.
На самом деле это психическое расстройство страшное и сложно, в том числе, что терапия, в том числе и фармо, должна быть на постоянной основе, но болеющему это не нужно, точнее нужно, но для других мотивов.
Книга понравилась, читается\ слушается на одном дыхании, но, как по мне, книга на один раз.

О чем книга: Небольшой роман о двух сёстрах, которые в один «прекрасный» день стали слышать голоса в голове и видеть соседу-Серёжу, который покончил жизнь самоубийством, но чего-то хотел от девочек.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

А я вот не знал такого, подумал бы что это какой то новый самолет или название серии гонок или какие то функциональные клавиши. Или, что то еще.

ну нет)) даже стандартное орви имеет код в международной классификации болезней)) эфки для психических и невротических расстройств, с чем собственно планирую работать и я)

Помню, когда училась в университете, была на практике в школе, так один мальчишка-ученик все время повторял: "Что вы от меня хотите,  я - УО2 и справка у меня имеется". Потом пояснил, что это значит, умственно-отсталый второй категории.

ага) и такое есть)