YuliyaShapova

6 сентября 2022 г. 09:42

3 Мелодрама на отдыхе у моря

Марина с дочерью приезжают в семейный отель на море. Марина хочет спокойно отдохнуть и подумать о жизни, в частности, не стоит ли развестись с мужем, с которым у них нет взаимопонимания. Но не тут-то было, другие постояльцы отеля вовлекают ее в свои разнообразные активности и частые попойки. При этом оказывается, что у каждой из этих женщин есть своя непростая жизненная история, которыми они щедро делятся с Мариной. В конце концов все сдружаются и за неделю становятся близкими людьми, бла-бла и так далее. С одной стороны, Трауб вроде бы хороший психолог и истории женщин, которые она рассказывает, зачастую действительно жизненные и вполне могут случиться и на самом деле. Но с другой стороны, уровень мелодрамы в этой книге просто зашкаливает. От истории Луизы и Георгия у меня просто сводило зубы. К тому же, все поступки героев какие-то гротескные и зачастую просто дурацкие. Взять хотя-бы мамашу, которая постоянно теряла своего двухлетнего ребенка, или старенькую бабушку, которая ушла в загул и ее искали всем отелем. А концовка мне и вовсе непонятна, потому что те люди, которые всю книгу были представлены какими-то бесчуственными эгоистами, вдруг оказываются либо вполне себе нормальными, либо жертвами обстоятельств. Какой-то поворот на 180 градусов. Но конечно, для автора это легкий выход из ситуации,

спойлер
ведь разводиться никому не пришлось