6 сентября 2022 г. 09:39

4 Но когда играет эта дудка, мы все должны под неё плясать.

Нет худшего врага, чем человек, которому однажды пришлось умолять вас о помощи.

Давно хотела прочитать этот роман, особенно после понравившейся мне книги "И тогда я солгал". Опасалась, конечно, разухабистой клюквы.
Не читала первую часть "Осада", видимо, сюжет вертится вокруг тех же персонажей в блокадном Ленинграде?

А сейчас 1952 год, город потихоньку восстанавливается, как и людские судьбы. Главные герои - Аня, воспитательница в детском саду, и Андрей, (ортопед-педиатр?). С ними в двухкомнатной квартире живёт младший Анин брат Коля.
Казалось бы, война окончена, живите, любите, трудитесь...
Беда приходит в виде тяжело больного ребёнка высокопоставленного человека.
И хотя Андрей не специалист по данному заболеванию, отец ребёнка выбирает именно его для лечения сына.
И ответственность, если что случится, ляжет тоже на него.
И Андрей знает это с самого начала. Но долг врача - лечить.

Атмосфера подозрений, доносов, угроз выписана очень хорошо. Нельзя расслабляться, нельзя жить спокойно. Особенно тяжело для героев знать, как всё окончится, и быть к этому готовыми. Свобода - это лишь иллюзия. Её нет ни у кого. А предателем можешь оказаться ты сам.

Мне нравится стиль автора, её книги приятно читать. Хелен Данмор при написании романа вдохновлялась "Делом врачей", и я после прочтения изучила это дело подробнее.
Хрупкая безопасность отдельно взятой семьи - лишь фикция. Всё может разрушиться в любой момент.
Закат сталинской эпохи. А что потом? Искалеченные судьбы и невозможность жить без оглядки.

Не берусь судить о медицинской и политической стороне дела, не специалист, но бытовая жизнь героев изображена, в принципе, неплохо. Да, есть некие шероховатости, но куда без них зарубежному автору. (Когда свои тоже этим наверняка грешат.)
Не жалею, что прочла.