Lu-Lu

20 сентября 2013 г. 19:41

Вроде бы обыкновенная, ну чуть печальная книга об обыкновенном подростке. Читаешь-читаешь ее с легкомысленным удовольствием, но вдруг нет-нет да и пробежит тенью холодок по спине. И снова тепло-тепло, с легкой грустью и опять - ныр под холодный дождь! Необыкновенная книга! Неожиданная интрига и волшебная развязка. Страшно, аж жуть) Но не от ужасов, а от неожиданности и ощущения детской беспомощности, да и не только детской, перед системой.

А еще есть в книге бесконечная нежность, без которой я не мыслю существования...

А "Застава", оказывается, еще и часть цикла! Правда, я пока не узнала, какого именно)

Так, никого не слушай, я тебе все расскажу! И про этот цикл, и про другие))
Вообще я в Ялтинкином отзыве на эту книжку здесь отписывалась на эту тему.

Анюта, слушаю только тебя!))) И заодно Ксюнин отзыв почитаю)

Пока не забыла, спрошу, сможешь дать мне почитать Головкину?

Да, ок. Возьму с собой на встречу.

Хотела рассказать, но ладно)

Лен, а что ты читала у Крапивина? Писатель моего детства, один из лучших подарков на др в детстве - его девятитомник )) И я тоже хочу обсудить с вами Крапивина;)

Я хотела лично обсудить и посоветовать, но как всегда все из головы вылетело! Дырявая моя кочерыжка(((
Так что давай тут обсуждать и Лене советовать!

Хи-хи-с)

Ничего, кроме этой книги)

В общем, начнем с того, что эта книжка - "Застава на Якорном поле" - это часть цикла "В глубине великого кристалла". Я очень люблю этот цикл и перечитываю его часто. Моя самая любимая повесть цикла - "Гуся-гуси га-га-га", она такая пронзительная, и там не только детские мотивы, и взрослым есть о чем задуматься. И еще, хочу сказать, что для меня этот цикл не такой, как здесь на сайте, для меня он состоит из тех книжек, которые я читала еще в детстве: "Выстрел с монитора", "Гуси-гуси", "Застава", "Крик петуха", "Белый шарик матроса Вильсона" (ее кстати тоже люблю и отдельно бывает читаю). Потом Крапивин этот цикл дополнил более поздними произведениями, но мне лично кажется, что они слабее и смазывают впечатление.
Цикл небольшой, у меня он был в двух тонких книжках, так что читается быстро. Но там суть в том, что по наша вселенная- это большой кристалл, и его грани - это как бы параллельные миры. Многие из граней - это разные варианты развития одного мира (как например в Заставе - как будто наш мир, но не совсем). И везде есть ребята с аномальными способностями, многие из них могут путешествовать между этими гранями. Вот собственно там каждая повесть - про какую-то грань, и в итоге получается, что все взаимосвязано, сплетено в такой клубок связей, следствий, переплетено друг с другом - я просто поражаюсь, как автор это все продумал!
Ну и вообще это считается классикой отечественной фантастики, в том числе детской. Вот.

А еще у Крапивина есть совершенно потрясающий, на мой вкус, роман "Голубятня на желтой поляне" - тоже фантастика, и тоже очень круто закрученная-заверченная. И тоже из фантастики там только атмосфера и детали, а в целом - очень жизненно. Я эту вещь тоже перечитываю и обожаю до глубины, особенно вторую часть - "Праздник лета в Старогорске. Это просто чудо какое-то, люблю-люблю-люблю!!! У меня в детстве просто крышу сорвало, когда я это прочитала, я потом еще долго обдумывала все взаимосвязи, ниточки, вообще всю эту историю и до сих пор восхищаюсь такому замыслу.
Вот это прочитай обязательно, я тебя прямо умоляю! Хотя если раскритикуешь, я этого не переживу)))

Ой-ой-ой) Я ж теперь не знаю, за что сначала хвататься)))

Я тоже не знаю, что посоветовать особенно настоятельно. Потому что страшно - а вдруг не понравится, и все, впечатление о писателе будет испорчено((
Но из моих самых главных рекомендаций - "Гуси-гуси", "Голубятня" и "Ковер-самолет". Посмотрим, что Даша скажет.

Ладно, буду пока все скачивать потихоньку)
Спасибо!
Приходи в контакт)

Ты еще ниже смотри (смайлик с дьявольским смехом)))

Девочки, вы - маньячки))))

А кто мне список опер "Маст си" сегодня скинул? Так что это - наш ответ! )))))

Я тоже хочу список опер )))

А тебе зачем?)))

Хочу расширять муз.познания ) а то у меня музыки полно (ты сама видела), а опер вот почти нет

И гордимся этим ))))

))))))))))

А вообще я вот смотрю, что здесь советуют в основном одни и те же вещи Крапивина, и они, на мой взгляд, не самые лучшие.
Например, тот же "Мальчик со шпагой" - не самое мое любимое, "Журавленок и молнии" чем-то похож, но по-моему, гораздо-гораздо лучше. А еще там совершенно чудесная сказка внутри.
Еще люблю "Та сторона, где ветер", "Сказки Севки Глущенко" и отдельно люблю "Острова и капитаны" - серьезная, сильная вещь.
Сказки крапивинские совершенно чудесные, особенно нежно люблю Ковер-самолет. Это была мечта детства- вот так полетать))
Вот это пожалуй, самое любимое.

"Мальчика со шпагой" тоже бы не стала в первую очередь предлагать. А что еще советуют - не самое лучшее? )

Ну вот та же "Застава" - да, хорошая вещь, но для меня - не самая сильная в цикле и самая детская, пожалуй. Если честно, я даже испугалась, когда увидела что ее Ксю посоветовали, а потом и Лена начала читать. Думаю, ну все. Не проникнутся((

Ан нет)))

Тут еще знаешь какой важный момент: Я все это читала в детстве поэтому с тех пор люблю. Но я осознаю, что многие вещи сейчас при первом чтении могут показаться слишком наивными, детскими, понимаешь? То есть взрослым читателям, берущимся впервые за Крапивина, надо советовать не свое любимое с детства, а то, что им может в этом возрасте, сейчас понравится

Полностью согласна, я за "заставу" тоже испугалась, не из самых "цепляющих" она. Мне сейчас сложно смотреть объективно на любимое, но я в конце предложу сейчас вариант )

Анюта замечательно описала фантастические книги, я просто буду говорить о тех, которые дороги для меня с детства.

Во-первых, те книги, которые ближе или прямо относятся к сказкам. Аня написала про "ковер-самолет", а я выделю еще "тополиную рубашку". Она для меня дорога и как хорошее произведение и как кусочек моего детства. Дом моей тети в Тюмени стоял как раз на том самом овраге, все места знакомы с юных лет). К тому же я люблю автобиографичные отголоски в его творчестве.
Возвращение клипера «Кречет» относится к "капитанским" книгам Крапивина. Трогательная история о последнем корабельном гноме.
Поддерживаю "Сказки Севки Глущенко"

Дальше пойду по нарастающей. Следующий цикл, который хочу выделить:

Мушкетёр и фея и другие истории из жизни Джонни Воробьёва

Бегство рогатых викингов.
След крокодила.
Мушкетёр и фея.
Шлем витязя.
Тайна пирамид.
Отличные истории про Женьку Воробьева, его друзей. С каждой повестью герои растут, здесь простые веселые приключения вначале, раздумья и сомнения в заключительных частях.

Повести о школьниках, дружбе, выборе, смелости. Надеюсь, тебя порадует, что некоторые герои любят и умеют петь.
"Колыбельная для брата"
"Болтик"
"Оруженосец Кашка"
"Журавленок и молнии" - читать обязательно. Живые герои, настоящие друзья, отношения в семье, чудесная сказка внутри, мне она тоже нравится )) Аня, мы совпали ;)
"Трое с площади Карронад"(дружба, яхты, бригантины, великолепный Севастополь и опять семья, выбор)

И я все же упомяну фантастику. Кроме "Голубятни на желтой поляне" (она меня неизменно поражает и восхищает), советую "Оранжевый портрет с крапинками". Он тоже из цикла "кристалла", но очень хорошо читается отдельно. Один из любимых героев, чудесная атмосфера, хочется перечитать еще не раз.

Самое монументальное, на мой взгляд
Острова и капитаны. Роман в трёх книгах. Читать обязательно. Я перечитывала не раз - и целиком и по отдельности. Даже говорить заранее ничего не буду ))
- Хронометр (Остров Святой Елены)
- Граната (Остров капитана Гая)
- Наследники (Путь в архипелаге)

Еще вспомнился "Синий город на Садовой", там сказочная игра в этот самый синий город, я в детстве даже ее немного повторяла. Что не разрешает советовать от души - действие, происходящее в 90-х, некоторые грустные моменты. Лучше читать, выбрав настроение.

Анют, посмотри тоже список. Жду твои комментарии ;)

Ма-ама-а))))

Даша, ну ты просто все расписала, молодец!
Тополиную рубашку тоже люблю! Просто В "Ковре-самолете" я всегда сама хотела оказаться! В том Доме))
Ой, да что там, даже перечислять не буду - со всем согласна, все сама люблю, ну ты же понимаешь! Это кусок меня, моей души, моих ценностей.
Но ты же понимаешь, нам сейчас надо посоветовать Лене самое-самое, одну книжку, которую надо прочитать следующей, чтобы не потерять интерес.

Какие вы милые))))

Не говори, хоть авик на котиков меняй :D

Я голосую за "журавленка". Книга сильная, серьезная, герои мои любимые. А какие там полки с дедушкиными книгамиииии....

Мммм, ну ладно. Согласна, Журавленок отличный. Еще бы раздобыть книжку, какая у меня была в детстве - с иллюстрациями Евгения Медведева прекрасными, где и книги эти, и дедушка, и сказка. Вот

Я сейчас просто прикинула "золотую середину", голубятня и острова слишком монументальны, что-то другое может как раз наивным чуть быть, а Журка самое оно )))

Аня, ты герой! У меня ностальгия, там столько иллюстраций Крапивина из моего детства - из книг, журнала "пионер".

Лена, посмотри ссылку, очень интересно )

Даш, не поверишь - пока писала комменты Лене, такая ностальгия накатила - открыла сейчас "Голубятню" и читаю))

И у меня ностальгия, только я думала "оранжевый портрет" что ли закинуть почитать :D