nastena0310

Записки Графомана

6 сентября 2022 г. 00:08

4.5 Чудеса в Библиотеке!

– За спасение Байрона ты получаешь шанс стать героем своей собственной сказки. А что это за сказка, покажет время.

Отличный рассказ от прежде нечитанной мной писательницы, так что, можно сказать, очередное приятное открытие. Современный Нью-Йорк, как и многие другие большие города, оказывается не так прост, как можно было бы подумать. С развитием научных технологий мир волшебных существ, что предпочитают жить на границе, никуда не делся. Маленький народец приспособился и с удовольствием таскает из мира людей как еду, так и младенцев. Думаю, жуткую легенду про подменышей слышал если не каждый, то очень многие. Но здесь украденные у обычных людей дети вполне себе припеваючи живут среди фейри и в большинстве своём не горят желанием вернуться в отчий мир.

Вот и Ниф, как раз такая молодая девушка вполне довольна своей жизнью и менять её не планирует, но в пылу дружеской перепалки она заключает пари с девушкой-лебедью и берётся доказать, что о любви люди лучше осведомлены. И за информацией она решает обратиться в Нью-Йоркскую Публичную Библиотеку, что оказалась очень необычным местом с очень необычными служителями. Так вот название рассказа - КАТНИП, я всё думала, что это за зверь такой и с чем его едят, а это и впрямь зверь, точнее даже царь зверей, ну и по совместительству КАТалог Нью-Йоркской Публичной библиотеки, а ещё шикарный персонаж!

Вообще даже жаль было, что это всего лишь рассказ, потому что авторка задала любопытный и хорошо продуманный сеттинг, несмотря на небольшой объём, не остаётся вопросов ни к завершённому сюжету, ни к созданному миру, всё логично и красочно. Прочитала в послесловии от писательницы, что ей и самой так понравился написанный рассказ, что она написала про гг ещё несколько, получился считай что цикл, жаль, что у нас, я так поняла, больше ничего из него не переводили, я бы с удовольствием прочла, но и так осталась очень довольна, любителям городского фэнтези от души рекомендую, хорошая история про то, чем обернулся для подменыша Ниф поход в библиотеку.

Я кивнула. Вот всегда со мной так. Встречаешь живой ответ на молитвы любой девчонки-подменыша, и на тебе – парень ку-ку. Всем известно, что подменышам нет выхода из Между-Йорка – если только Народ сам их отсюда не вышибет. Да большинство из нас и не ушло бы никуда, даже если б могло. Я бы, например, не ушла. Попасть туда, где нет магии, где тебе нужны деньги, чтобы жить, где ветер тебя заморозит, а дождь промочит, где ни с кошкой не поболтаешь, ни с вилисой не станцуешь, ни с лепреконом языком не почешешь… Да ни за что на свете! Нет, мне, конечно, тоже было интересно, как оно там, Снаружи. Я читала газеты и журналы, которые заносило в ливнёвку, и охотно слушала, когда кто-нибудь из Народа рассказывал про свои приключения со смертными. Но вот жить среди них, смертных, мне совсем не хотелось. Слишком они непредсказуемые.

картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за отличный совет! Вот он - один из обещанных рассказов-сюрпризов;)))

Ой, как рада, что понравилось!) Я с этого рассказа на Шерман и подсела)

Она реально классно пишет, ты мне ещё Замок её советовала, но что-то нигде найти не могу, у меня всё та же засада с фли(((

Прислать?

если можно *глаза кота из Шрека*)))))))

кстати, а ты сборник этот весь читала или только этот рассказ?

Только этот рассказ и первый рассказ сборника - "лентие люди". Никак не сяду осваивать.

Тогда, если чё, я с тобой))

А давай!  Можно два сборника разом читать - этот и "Эдгара По".

Ой не, вот знаю себя, если возьмусь за два параллельно, забью на оба, давай всё же по очереди, какой первым на твой выбор)

Эдгар По - он короче)))

оки)) а можешь тогда мне его тоже скинуть? *грустно вздыхаю*

Лигко!)

:-*****

Завтра, а то я с планшета пока! ;) Всем сборником! Буа-га-га-га!!!! *это фанатский сборник стима, заценишь объём))*

Прям и страшно, и любопытно, буду ждать)))

Лови!)

И если что ещё подберёшь, пиши, я вышлю))

Вау!!! Если бы он был в бумаге, его бы запретили носить с собой, так как им реально убить можно))))) Спасибо, друг!:-*

Я так посмотрел, там российских авторов до фига... С одной стороны, это способ найти себе хороших русскоязычных, а с другой - побаиваюсь я их...

Есть среди них достойные, вот честно)))

Ну, если нет, посрусь ещё с сотней-другой, кто придёт в комментах истерить))))

Тоже как вариант)

Даёшь драчку!))))

я в твоих рецках всегда на комменты подписываюсь)

Правильно! Здесь весь движ!)))

агась))

Ммм, фейри и их отношения с людьми, мне уже интересно)) я подобные рассказы только отечественных авторов читала, надо будет и до Шерман добраться))

Очень советую, получила от небольшой истории большое удовольствие)))

Пойду поищу))

Нашла? Если что, я в этом сборнике читала Эмма Булл - Пляска фэйри: Сказки сумрачного мира (сборник)

Спасибо, теперь мне со всеми рассказами из сборничка захотелось познакомиться))

Вэлкам, сама планирую его ближе к нг в полном объёме освоить)

Отлично, может, сравним потом впечатления))

Было бы здорово)

Нашла наконец - то)) пришлось скачать сборник в ознакомительном формате) Хороший такой рассказ про выбор и поиск собственного места в жизни, понравились герои: в Ниф я определенно увидела что - то близкое, а КАНТИПчик - просто прелесть, как бы и мне хотелось немножко потискать такого котика))

Рада, что не зря рекламировала))) Но рассказ и впрямь классный, и сюжет, и концовка, и персонажи)))

как бы и мне хотелось немножко потискать такого котика))

о да!!!)))

Ха, а я когда название увидела сразу подумала о catnip, растение, от которого кошки теряют мозги :-)
Наверное, эта библиотека тоже как этот кошачий наркотик :-)

а я вообще думала, что это будет какое-то местечковое словечко, то есть именно для этой истории)
Она шикарна, так что да)))

Хм, не читала ещё, но Ниф уже понимаю. Я бы тоже не хотела.))

Советую тогда))) Ну вот да;))

Попробую))

буду ждать что скажешь)

Красивое открытие!

Бери-бери, тебе должно понравиться)

Ага)

Люблю про фейри, но про них мало чего попадается. Весь сборник себе утащила))

Я тоже в итоге, думаю, ближе к НГ читать)

О, я может тоже ближе к тому времени начну)

Можем туда ближе попробовать скооперироваться тогда)

Я наверное в ноябре начну и буду потихоньку двигаться))

Попробую присоединиться, а вдруг)

отлично)

Про фейри наслышана, но сама пока ничего не читала про них) За тебя, Настён, рада))

Не тянет или просто не попадалось?) Спасибки!)

Не тянет) Какими-то они мне кажутся несерьёзными:)

бывает)))