5 сентября 2022 г. 22:00

Яркая обложка теплых тонов вкупе с названием больше навевает мысли о лете – солнце, пляж, отдых…. Вот только повесть вовсе не позитивная, ведь она рассказывает о семейной драме.

Юная красавица девятнадцати лет по имени Саммер пропадает на пикнике. Спустя много лет её младший брат Бенжамен, (судя по аннотации), начинает собственное расследование, чтобы выяснить, что случилось с сестрой.

На самом деле как такого расследования здесь нет. Повествование сводится к краткому описанию текущих событий и дел Бена, а также к его воспоминаниям и самокопанию, что наводит мысль на то, что сюжет выглядит как дневник главного героя и отчасти напоминает «поток сознания», потому что события прошлого быстро меняются настоящим, но к этому привыкаешь по мере чтения.

На протяжении всего процесса ни один из персонажей не вызвал во мне восхищения, уважения, сострадания, разве что было жаль Саммер в детстве. Перед нами предстает обеспеченное семейство успешного адвоката, женатого на невероятно красивой женщине, у них есть всё – дети, шикарный дом, друзья, связи, и кажется, что они счастливы, но впечатление рушится как карточный домик, когда натыкаешься на «подводные камни» этой семьи. Читатель знакомится с персонажами в основном сквозь призму детских воспоминаний Бенжамина, но картину представить и дополнить несложно. За фасадом любящей четы кроются измены и ложь, наплевательское отношение к детям, предоставленным самим себе, а все друзья отца – льстивые, заносчивые личности, мнящие себя властителями города, для которых не существует понятие дружбы в хорошем смысле, только выгода.

На мой взгляд, данное произведение понравится не всем, оно действительно выглядит скучным, неспешным, но показывает, насколько уязвимы дети и подростки, как им нужны любовь, ласка, забота прежде всего от родителей. Здесь мы видим, к чему приводит недостаток внимания, пренебрежение взрослыми обязанностями. В финале становится известно, что произошло с Саммер, но правда очень суровая и горькая, потому что это встречается в реальной жизни, и самое страшное, что ребенок остался один на один со своей бедой. Правильно, что автор поднимает такую тему.