Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

5 сентября 2022 г. 21:56

Мне понравилась эта мрачноватая история. Но это не та мрачность, что с тленом и безысходностью, это просто история про суровый северный край. И именно туда придётся отправиться нашей героине, Линее, и выйти замуж за Рена, Смерти на службе Его Величества, у которого совсем недавно умерла жена и он срочно ищет новую. А поскольку никто ничего не знает о северных землях, то слухов о причинах смерти и этой жены, и первой, очень много и один страшнее другого. Только отец не оставляет Линее выбора, срочно расторгнув её помолвку с военным, которого Нея любила, и отправляя на север. И вот тут на выручку приходит верная компаньонка, Роза, что предлагает Нее отправиться к жениху как ученице и, получив профессию, по окончании, снять диадему "повиновения" и отправиться в вольное плавание. И план почти идеален, только на практике всё оказывается чуточку иначе...
Жених и правда встречает холодно и предвзято, обучение не даётся так легко, как Нея надеялась, а ещё неприятным сюрпризом оказывается зависть и подставы почти всех учениц, ведь они влюблены в Рена, а он вновь их не заметил, и выбрал новую жену из Южных земель. Но постепенно всё проясняется, и со смертями жён, и почему Рену вообще так срочно потребовалась новая. И поневоле Нее придётся срочно повзрослеть и принимать решения за себя саму, потому что выяснится, что отец вовсе не тот любящий человек, которым казался. И маги Южных земель строят огромные планы по итогу этой свадьбы. Но и Рен вынужден будет признать, что Нея и её семья - это две разные вещи, и вся предвзятость направлена на неё совершено напрасно. Только вот и вновь открыть своё сердце он тоже не может, оно до сих пор разбито. А ещё оказывается, что родной брат подливает масло в огонь интриг, и получается, что доверять Рен не может уже абсолютно никому. Так что, объединивших, на почве безысходности, они всё же распутывают клубок интриг и брак их уже переходит из категории исключительно по расчёту в брак по согласию. И тут даже будущая свекровь не в силах оказалась помешать) Хотя, в противовес ей, был Карл, который всеми силами пытался подстроить героям романтические моменты)
Расскажут и о том, почему к Нее приходили духи жён и чего пытались добиться, и почему лишь Нея могла их видеть и, более того, вообще призвать духов. И после этого станет ясно, за что отец так легко готов использовать дочь как разменную монету.
И даже мир расписан достаточно подробно, чтобы понять что к чему. Но при этом всё так динамично, и постоянно что-то происходит, что скучать совершенно некогда, за это несомненный плюс. И понравилось развитие любовной линии, да, оно в целом стандартно, но всё логично и последовательно и хотелось слушать и слушать, чтобы дойти до логического финала) Вот только было бы классно, если бы развили мысль про диадему, потому что и мать упоминала, что она на неё давит, и сама Нея не так себя чувствовала. Но вот по факту ничего особенного, а было бы классно, если бы она оказалась каким артефактом. Возможно, дальше будет, хотя, насколько поняла из аннотации, там всё же будет больше про странный туман и тех монстров, что появляются вместе с ним, поэтому к этому сложно придраться)

Книга прочитана в играх Собери их всех!, Книжное государство, Королевская лапта, «Дом мечты» и Словарный дождь