Bookinenok

Читать, чтобы жить

5 сентября 2022 г. 21:11

Немного непривычно было читать роман о Дживсе и Вустере, а не рассказы. Наверное, мне всё же больше нравятся короткие истории, где камердинер может показать свой неординарный ум множество раз. Очень жалко, что тут Дживса было мало. Зато, насколько я помню, это самая смешная часть о неразлучной парочке, которую я читала. Вообще я не припомню книг, которые вызывают у меня столько улыбок и положительных эмоций. С Вудхаусом я постоянно хихикаю. Мне очень нравится юмор автора.

У Вустера новое увлечение, он играет на банджо. Дживсу это не по душе, поэтому он решил уволиться. А Берти - гордый мужчина, поэтому держать камердинера не стал. Даже послал его куда подальше. Мне показалось, что в этой части он стал более жёстким и грубым. Может, сказалось то, что его близкий человек увольняется. Вустер встречает свою бывшую невесту, с которой он был помолвлен целых два дня. Полина говорит, что она взаимно влюблена в Чаффи, друга и однокашника Берти. Проблема в том, что он ей никак не признаётся. Поэтому Вустер должен попросить Чаффи быть смелее, чтобы тот наконец рассказал о своих чувствах. И вот, молодые счастливы, но это не на долго. Из своих соображений, но только ради счастья друга, Берти пытается сорвать предстоящую свадьбу. Он должен быть поцеловать Полину, чтобы Чаффи увидел это, и пара рассталась. А Дживса рядом нет, не кому подсказать и посоветовать. К несчастью, их замечает не жених, а отец Полины. После такого господин Стоукер уверен, что дочь любит Вустера, а значит, быть их свадьбе, а возражений он и слышит не желает.