AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 сентября 2022 г. 20:58

3 Неприятно и неинтересно

Видимо, Роулинг настолько не давала покоя превзошедшая по продажам её "Гарри Поттера" серия "50 оттенков серого", что она решила наверстать и в части взрослого контента, и в части эпатажа. В результате получилось нечто настолько отталкивающее, что я с трудом заставила себя дослушать эту книгу - если бы не озвучка Игоря Князева, скорее всего, вовсе бросила бы.

Всё то, что я хвалила в первой книге, утеряно во второй почти полностью, уступив место дешевым эффектам и откровенной пошлятине. Мне кажется, автор пыталась то ли наиболее точно отразить, то ли максимально извратить литературный мир, к которому сама принадлежит, да так и застряла где-то посередине, то поплёвывая ядом, то скрупулёзно выписывая мелочи.
Сюжет крутится вокруг пропавшего писателя (довольно паршивого и впоследствии обнаруженного мёртвым) и его последней книги - потому что нет лучшей рекламы для творения, чем смерть творца - и чем ужаснее она, тем лучше. И вот весь лондонский бомонд (и не только) сходит с ума, стараясь заполучить таинственный magnum opus, до которого в других обстоятельствах никому и дела бы не было. А этот самый опус - даже в пересказе через третьи руки - настолько извращён и мерзок, что никакими метафорами и аллегориями это уже не объяснить.

Ожидаемого развития персонажи толком не получили. Вроде как их личная жизнь упоминается, вроде как в ней даже есть изменения, но это не раскрывает героев с новой стороны или как-то глубже. С точки зрения логики сюжета совершены какие-то совершенно дикие допущения, в которые поверить просто не получается.
А уже ближе к концу, когда начинается нагнетание атмосферы, а персонажи начинают темнить - ведь им уже всё известно, а читателю нет - становится совсем уж скучно. Как будто смотришь кино, а все актёры отвернулись, и что-то там шуршат минут двадцать. Это может быть какой-то изюминкой или чувственным эффектом, но в этой книге приём совершенно не удался - возможно, слишком затянутый. Описывая любовь персонажей-писателей к дешевой театральщине, Роулинг сама, видимо, заразилась этой тягой, что изрядно портит впечатление от книги.

Надеюсь, что в следующей части цикла повествование вернётся к планке первого романа.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #4. Ход #4