fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

5 сентября 2022 г. 20:06

4 Много слов или роман, который сам же в себе иногда путается

Довольно странная книга, если честно: основные мысли после прочтения так или иначе были о том, почему нужно было делать настолько затянутую экспозицию и завязку (на треть книги!), тщательно рушить интригу и динамику длинными задушевными беседами, а на последних десяти страницах напихать вот-это-поворотов, оставляющих читателя в недоумении. Ну и главный вопрос: а о чем книга-то?

Романтическая история? В смысле любовном тут почти ничего нет, так, на фоне пробегали упоминания, но не более. Романтизм? Пожалуй, если мы считаем за романтизм отсутствие обоснуя, странных "идеальных" героев и жуткую любовь автора к описаниям всего вокруг. Нормального романтизма со свободой, мятежом, бунтом, приключениями, экзотикой — не завезли, ну или очень мимоходом. Бодрое приключение? Точно нет, полкниги болтают, весь экшн на двух с половиной погонях, да одном боевом столкновении. Энциклопедия... а стоп, этой цели книга, судя по всему, перед собой не ставила. А выполнила в итоге максимум только ее.

Красивые описания, огромное количество этимологии, быта, разговоров о том о сем и о политике — это делает книгу довольно атмосферной. Если готовиться заранее, что читателя будут этим кормить вместо приключений — книга неплохая. О сюжете и героях говорить не хочу принципиально, они показались мне притянутыми за уши и слишком уж односторонне и неглубоко раскрытыми

Просто немного о герое, который вызвал слишком много вопросов в конце...

Для понимания ситуации: никаких предпосылок не было о том, что один из немногих персонажей, который относительно часто появляется — девушка, так еще и дочь другого важного персонажа, считавшего ее погибшей во младенчестве. Никаких намеков не было, ничто не цеплялось за взгляд — а просто получите и распишитесь, вот-это-поворот. Эта девушка в итоге еще и "романтично" сбегает обратно в море, отказываясь от дворянской жизни на суше, где ей были очень рады. Ладно бы от любви к морю — нет, она просто считает себя по гроб обязанной своему капитану... Хотя в одной (!) реплике довольно сложно разобрать глубинную мотивацию персонажа, ладно.

Мне книга все же понравилась, наверное, было забавно. Но как первое знакомство с автором... Очень надеюсь, что другие романы куда логичнее, динамичнее и вывереннее!