PartyZaika

5 сентября 2022 г. 19:20

Откровенно говоря, я надеялась на большее. Затравка удивительна хороша: 12-летний провал в памяти нашего героя, почти мистический. Сюжет, несмотря на немалый объем книги, раскручивается удивительно бодро. Никто не сидит на месте и не предается мыслям о былом. Москато сразу рвётся в бой, несмотря ни на что. И в этот раз всё получается! Каждая ниточка выводит на новый след, участвующие в деле лица множатся и завихрения сюжета уже вызывают нервную дрожь и капельку отвращения. Ведь если к писателю "Последней рукописи" сквозит такое неодобрение, то каким же должен быть собственно наш автор, придумавший не только этого писателя, но и иных участников Ксифопага?

До последнего меня не оставляла надежда, что эти события сейчас замкнутся, особенно на последних страницах - прошел ровно год, вернулись скворцы, Москато в том самом номере "7", но нет... Автор не решился неожиданно вернуть всё вспять, чтобы спасти всех, он предложил всем жить со всем этим ужасом дальше. Мне кажется, более добрая концовка могла бы быть приятной неожиданностью для читателей, которые столько страниц шли сквозь горе и насилие. И только поэтому - 4 звезды.

Дайте две