5 сентября 2022 г. 17:32

У этой книги было мало шансов мне понравиться. Всё потому, что я не переношу блатную культуру и все эти понты в законе. Сочетание птичьего языка, пошлости, дешевого пафоса, надменности и бесконечной утомленности от всего, ну и криминальный образ жизни как вишенка на торте. Собственно, в тексте это все присутствует в избытке: потасканная шальная императрица, потрепанный цыган, охи, вздохи, вай-вэй, касатик, да что ты можешь знать о жизни, знаешь ли ты вообще, что такое жизнь, а вот я тебе расскажу, а хотя зачем, ты все равно не поймешь. Как будто попала в дешевый кабак, где поддатые люди на своем пьяном языке завели философские разговоры о собственном величии, а ты сидишь трезвый, слушаешь их бредни и не понимаешь, что ты здесь забыл.

Впрочем, шансы понравиться у этой книги пусть и были невысоки, но всё же были. Она легко читалась, меня даже парадоксально тянуло в этот загадочный мир карт, который мне никак не поддавался. Начиная со второй части первого тома появляются новые рассказчики, которые, наконец, разговаривают как нормальные люди, а не как приблатненные жулики. Эта часть была даже интересной, у авторов получилось нарисовать тот прекрасный южный Крым, про который я так много слышала от тех, кто там проводил лето. Но, пожалуй, на этом достоинства для меня и закончились.

Я всё время ждала какого-то относительно классического развития сюжета. Герои где-то ходили, с кем-то разговаривали, ели, пили, пели, снова пили, опять пили, много думали загадочного, но завязка всё никак не хотела завязываться. Я не понимала, что и зачем происходит. Это было похоже на чтение книги на языке, который ты плохо понимаешь, и поэтому часть смысла проходит мимо. Я гналась за смыслом и разгадкой всю книгу, но так и не смогла догнать, а лишь влетела в конец первого тома. Возможно, все ключики ждут меня во втором томе, но я все еще сомневаюсь, стоит ли продолжать.

Наверное, основное мое разочарование выросло даже не из воровского блатняка, а из того упрощения, которое легло в основу сюжета. Я не нашла здесь ни белой, ни черной магии. Мне не встретились ни злые колдуны, которые используют магию, чтобы подчинить мир, ни добрые волшебники, которые с помощью магии хотят этот мир спасти. Магия в этом мире - это просто прибежище преступников разных мастей, которые используют ее лишь как ключик к красивой жизни. Но иногда ошибаются дверью и попадают в тюрьму или на каторгу. И всё, никакого другого смысла у магического мира этой книги я не нашла. Конечно, это очень похоже на людскую природу. Взять чудо чудесное и использовать его для своих мелочных целей, буквально забивать молотом Тора гвозди. Открыть в ТАРДИС склад для хранения и распределения почтовых посылок. Устроить в Нарнии сафари для богатых. Да, пожалуй, это очень похоже на человечество. Но хочу ли я про это читать? Нет, совсем не хочу, для этого у меня уже есть новости.