5 сентября 2022 г. 15:59

"Видоизмененный углерод" Р. Морган.

Сериал, первый сезон - лучше в тысячи раз. Сценаристы настолько изменили сюжет, что Ковач приобрел "лицо". Да, именно так. Да и финал, когда он убивает сестру, которая ради того, чтобы быть вместе с ним прошла долгий этап через предательство, через терни... Ну, в общем, красиво. Да и бои в кино - тоже красиво, везде оправданы обстоятельствам. Первый сезон - о красоте и предсказуемости, о захватывающий дух человеческих отношениях, о перипетиях судеб. А вот второй сезон - это как раз оригинал, чушь на постном масле и скукота.

Книга же о мужике, которого загрузили из тюрьмы - где он отбывал срок за разбой, не просто так - в чужое тело для работы детективом и ему похер. Ему вообще похер на все, даже на деньги. Заморозят обратно, если не справится - да похер, я и не просил этого. Убьют навсегда - да, похер, итак уже долго живу. Только к концу, в четвертой части появляются его эмоции - любименькую Сару хотят пытать бесконечно и Такеси оживает, приобретает черты и даже совесть. Выдает (помимо постоянного сексуального возбуждения и дрочки, которых в книге навалом) чувства. Они у него просыпаются и к Ортеге, и к Саре, и к главгадине. Тогда уже и я к нему прониклась. Вот, живой человек перед нами. Но извините, читать столько херовой жести (иногда сексуальные сцены длились аж главу, в них описывалось все - чавканье, звяканье, теребоньконье и прочая чешуя) с драками и вырыванием конечностей без особого смысла для сюжета, чтобы только к концу начать сопереживать происходящему? Слишком затратно по времени.

В общем, порыскала я в сети, многие недовольны именно переводом. Может быть это тоже оказало свою роль, но отдельно поговорим об авторской подаче. Это же Морган не наделил Ковача эмоциональным интеллектом. Это же он подавал сюжет запутанно и рванно. Я так и не поняла "кто на ком стоял" и почему это должно меня колыхать. В случае "углерода" - идея отличная, из нее даже сделали годноту в виде сериала, но вот сам роман - современный самиздат, без художественной составляющей и на грани фола. Скучно, пресно, перенасыщено бессмысленными сексом и драками. А еще - женские персонажи. Как обычно - все на одно лицо. Картонные куклы, которые непонятно почему психуют и ревнуют . Даже Кристина Ортега. Какая она была сочная в сериале, а? Какая эмоциональная, с тараканами, с багажом, а в книге же - просто переодически истерила практически на пустом месте. Единственное, что автору удалось, это живо описать пытки в виртуальной реальности. Представляя себе, насколько это может быть неизбежно, неотвратимо, бесконечно - реально ужасаешься. Тут мне даже кошмары снились.

Любите литрпг и эротику - можно, остальным не рекомендую.

Источник

Любите литрпг

Ну ничего же от литрпг нет в романе.
Взрослый киберпанк от очень взрослого автора. Взрослые люди, бывает, занимаются сексом.
Это у Моргана-то сюжет рваный?
Как будто Вы какую-то другую книгу читали.
При этом признаю, что сериал тоже очень хорош.