5 сентября 2022 г. 15:46

Итак, осилила первый том "Гиперион" Дэна Симмонса. Ну и что могу сказать. На самом деле немного. Потому что все эмоции, которые вызвала у меня книга - это жуткое бомбление насчет фиксации автора на эротических и окололюбовных перипетиях. К последнему рассказу очередного паломника мне стало казаться, что я читаю какой-то бесконечный лыр. Причем автор явно не имеет ни малейшего понятия о женской физиологии и способах доставления удовольствия дамам. Какие-то влажные фантазии, от которых становилось невмоготу, и я рыдала, продолжая чтение.

Без этих бесконечных срываний платьев, оголтелого безудержного секса, сосредоточении всех персонажей на "обожекакоймужчина_женщина", история только выиграла бы. Полковник Касад мог просто любить таинственное видение, чиновник мог дружить с тетей, а не "соединяться" с ней раз в 11 лет, детектив просто помогать биоботу. Но нет. На нас вываливают какие-то непонятные подробности личной жизни. Корявые и приторные. Кароче, это единственная претензия.

В целом, если выбросить вышеперечисленное, мне понравилось и по окончанию я даже захотела узнать, что там дальше. Но останавливает понимание - опять сквозь лыр продираться. И это еще женскую фантастику обвиняют в чрезмерном увлечении любовной линией. Епта, у этого признанного гения фантастической классики стопятьсот любовных линий в одном.

Как вам наверное понятно, мне зашел первый рассказ про галактического паразита (хотя и там скукота поначалу), про ребенка (хотя и там какие-то ненужные подробности о любви ее родителей и вот это вот все) и про поэта (там все органично, как ни странно, и я просто проглотила этот рассказ. Вообще, Мартин Силен вызвал глубокие симпатии, потому что он настоящий, живой, хоть и мерзопакостный). И в целом вселенная, ее обитатели, их стремления и чаяния мне зашли. Это интересно, хотя, конечно, многие писатели уже после взращивали сюжеты на полях, удобренных "Гиперионом". Посему иногда ловила дежавю. Сам Шрайк, интрига этого мира - ну такое. Я бы узнала о нем больше, но если не узнаю, так и не помру от любопытства.

Теперь об авторской кухне. Мне действительно понравилось, как Симмонс раскрывает перед нами взаимодействие связующих мира. Через рассказы отдельных лиц. Мы наблюдаем историю персонажей и при этом в полной мере погружаемся и исследуем загадочный Гиперион, пирамиды времени, техноцентр и вот это вот все. Это отличный прием, я взяла его себе на заметку.

В целом, книга мне понравилась и возможно я, отдохнувшая от бесконечных развивающихся грудей, возьмусь за второй том. Но это не точно! На мой вкус немного пресно. Ну не привлекают вашего покорного слугу отсутствие психологических аспектов. Сухое повествование, когда автор рассказывает, а не показывает, навевает уныние. И это не камень в огород Симмонса, там действительно люди рассказывают и неуместно бы смотрелись фишки авторской кухни на этот счет. Сделано все правильно с точки зрения литературы.

В общем. Если вам не претит лыр в мужском исполнении, где все завязано на сексе и сладострастном вожделении, то однозначно рекомендую. Вещь хорошая. После эпилога хочется знать, что будет дальше. Даже мне.

Источник