5 сентября 2022 г. 15:17

3 Скуби-Ду и женщина в желтом.

Как по одной серии мультфильма Скуби-Ду можно составить примерное представление о сюжете всех остальных, так и по одной романтической викторианской повести можно угадать финал других. Небольшая по объёму повесть Уилки Коллинза из этого ряда не выбивается. Скромная любовная интрига не даёт особого пространства для сомнений с кем же останется в финале главный герой, граф Фабио. Читается легко, стиль на уровне классика английской литературы. Из шаблона немного выбивается Италия как место действия, но если заменить все имена собственные на английские, и католического священника на англиканского, то мало кто смог бы заметить получившийся диссонанс. Читать это я бы посоветовал только из исследовательского интереса на предмет изменившихся представлений о человеческом поведении. Например, эпизод, в котором Фабио трогает спинки трёх стульев при выходе из комнаты, позволяет сделать отцу Рокко вывод о его суеверии, но моя первая мысль была о лёгкой форме ОКР.

Скорее всего, читатель рецензии удивился выбранному мной вначале сравнению. Но просто подумайте: злодей из меркантильных соображений использует маску сверхъестественного существа, в финале его разоблачают, да ещё и среди действующих лиц есть пёс, помогающий раскрыть преступника.

Долгая прогулка -2022