5 сентября 2022 г. 14:37

Вторая повесть авторского тандема, которую я читаю. И второй раз с большим удовольствием.

Красная нить повести - необходимые разговоры с детьми. Обо всем, даже о сексе. Не вопросы “как дела?” и ответы “хорошо”. А долгие, обстоятельные разговоры, взаимные с двух сторон.

У родителей из повести появляется удобный повод - в городе бушует снежная метель, обрывается связь, выключается электричество. Чем еще заняться, как не разговаривать? Можно еще спасать людей, застрявших в снегу, развозить тех, кто не может уехать, делиться самоваром с коллегой, который не нравится. И говорить с детьми. Обо всем, даже о сексе.

Конечно, накала в повести не дотянули, но это вопрос вкуса. Родители делятся собственным опытом. Вспоминают, как вели себя подростками, что чувствовали, чего боялись, какого совета хотели. И это искренне, правильно, без давления, без авторитета, без решения каждой проблемы.Истории первой влюбленности, опыт, не самый адреналиновый, но самый трепетный, тщательно скрываемый.

Повесть задевает в душе трепетные струны, отзывается в теле, оставляет приятное послевкусие переплетением человеческих судеб, не самым изящным, но забавным.

Книжное путешествие