5 сентября 2022 г. 14:09

3 Место, где творится всякая дичь

С этой книгой я познакомилась в рамках игры "Читаем Россию". Как многие указывали в рецензиях, этой книге остро не хватает пометки метки "магический реализм", потому что именно он и правит бал в этом сборнике рассказов из жизни деревни Южнорусское Овчарово. Будь это указано в жанрах, возможно, и браться-то не стала бы - не мой жанр.
Итак, перед нами сборник рассказов, довольно-таки бессистемный. Часть рассказов объединена одной и той же рассказчицей, часть поведана от имени бесстрастного всезнающего автора. Персонажи их разнообразны: изобретатель, хозяйка магазина, мертвые работники, русалка, водитель, местная сумасшедшая... Кое-где истории пугают, а кое-где - смешат, некоторые вещи и люди оборачиваются совершенно другой стороной, стоит к ним присмотреться, а некоторые являются именно тем, чем кажутся.
Для меня ключом к книге (а возможно и ко всему жанру магического реализма) стали вот эти строки в почти что финале книги:

У меня фит-браслет строгий, у меня здоровье так себе, у меня норма шагов большая.
У меня скука смертная – я не люблю гулять по деревенским улицам, но если каждый раз стану ездить в город, то про норму шагов можно забыть, потому что в город я езжу раз в три месяца, и чаще у меня не получится.
Мне приходится мириться со скукой и с деревней.
Каждый день я быстрым шагом пересекаю несколько овчаровских кварталов, неприятно дивясь плодам своего воображения. Если б я знала, что когда-нибудь придется их пожинать, придумала бы что-нибудь поинтереснее.

Это просто фантастические истории об обыденности, сочиненные от скуки.
Еще из плюсов могу отметить хорошие иллюстрации, мне очень понравились.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Приморский край.

Южнорусское Овчарово - это такой, если хотите, собирательный образ России. Мы все живем в системе координат магического реализма. Помните, у Высоцкого:

Мы антиподы, мы здесь живём!
У нас тут антикоординаты.
Стоим на пятках твёрдо мы и на своём,
Кто не на пятках, те — антипяты!