ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 сентября 2022 г. 14:04

"Сказки и легенды - это же фундамент. Фундамент души, что закладывается в глубоком детстве, на чём вся суть человеческая держится".

Книга про Зулейху мне очень понравилась. В своё время я проглотила её с большим интересом и советовала знакомым. Тогда же и была куплена другая книга автора - Дети мои. От неё я ждала как минимум того же по эмоциям и ощущениям, но этого, увы, не получила.

Невозможно сравнивать эти две книги. Да, стиль и слог автора остается на прежнем, высоком уровне, но сюжет и форма уже совсем другие. Здесь автор успешно вплела даже магический реализм. Хотя казалось бы, какой магический реализм в такой книге. Книге, где повествование ведётся в послереволюционные и довоенные годы.

Якоб Бах - немец Поволжья, он учитель, живет под Саратовом в небольшом поселении. Однажды его нанимает богатый человек, чтобы Бах обучил его дочь грамоте. Только вот эта дочь находится за ширмой и учитель никак не должен её видеть. Примерно в этот момент жизнь мужчины поменяла своё направление.
Спустя несколько лет он живет один на хуторе, растит маленькую дочь и он нем, не говорит ни слова. Но слова и не нужны, ведь с дочерью он общается глазами.

Для меня именно этот период истории 20-30-е годы 20 века является самым сложным для понимания. Поэтому благодаря этой книге я чуть лучше стала понимать историю нашей страны. Хотя исторические события здесь далеко не главное. Они как фон, но очень важный фон. Ведь многие исторические события определяют судьбу человека. Так на примере одинокого Баха были показаны года с необычными названиями: год мертвых детей, год безумия, год большого голода, которые в свою очередь были не только у Баха, но и в целом по стране.

Но читать книгу о человеке, который замкнулся в себе, закрылся ото всех, боялся каждого шороха, малоинтересно. Как человек мне совсем не понравился главный герой. Безусловно, время было непростое, но ведь он и не пытался ничего поменять. Да даже взять момент, как он повел себя когда грабители пришли в дом и после. Не хотела бы я жить с таким мужчиной. И затем как прятал он дочь ото всех, боясь, что убежит от него. В этом весь учитель, который самого себя разве что не боялся.

Магический реализм в этой книге мне в целом понравился. Удачно вписан. Народные сказки, которые сбываются. Думал ли Бах, когда писал эти сказочки, что они превратятся в быль? Нет. Испугался ли, когда понял? Очень!

Я правда совсем не поняла зачем были главы про Вождя. Уж очень они выбивались из общей канвы повествования. И они никак не перекликались с общим сюжетом. То есть убери их из Книги, ничего не поменялось бы.

В целом понравилось, но местами было откровенно скучно. Много описаний, которые часто были лишними. Но описания Волги прекрасны. Читала и наслаждалась. По сравнению с той же Зулейхой книга оказалась на уровень слабее. Но это исключительно моё мнение.

Книга прочитана по игре "Открытая книга. 114 тур".