20 сентября 2013 г. 08:15

Расположенный на пересечении главных морских магистралей, Кипр всегда был очень привлекательным географическим объектом для морских империй. «Лузиньяны пробыли здесь триста лет, Венеция – восемьдесят два, потом триста лет турки, а британцы – семьдесят восемь». И вот в середине 20 века греки-киприоты решили бороться за свою свободу от Британии и присоединении к Греции.
Лоренс Даррелл в книге «Горькие лимоны» описывает свое виденье борьбы за свободу киприотов от Британского владычества. Работая в школе и живя в маленькой греческой деревне, он показывает нам отношение к жизни двух поколений греков – отцов и детей. «Отцы» сидят под Деревом Безделья, пьют кофе, всегда рады людям в не зависимости от их национальной принадлежности, присоединится к Греции вроде бы и хотят, но и Британию тоже любят. «Дети» - это молодежь, которая решила бороться за свободу от Британии до конца. Сначала они митингуют, кидаются бутылками, потом на Кипре начинает действовать террористическая организация. Все, кто не поддерживает борьбу за свободу, умирают. Англичане создают тюрьмы на Кипре, вводят войска. Борьба накаляется, гибнут ни в чем не повинные люди. Британцы начинают покидать остров, и Л. Даррел тоже возвращается на родину.
Я долго не могла понять, почему книга называется «Горькие лимоны», но после прочтение у меня осталось такое гаденькое послевкусие – горечь. Горечь от того, как, в общем-то, дружественные отношения превратились в кровавую войну.