5 сентября 2022 г. 13:25

Главный персонаж, Толя Смирнов, в начале повести только перешел в средний класс. Для него все непривычно – теперь он ходит в школу, в которой учатся только мальчики и юноши, где сразу появляется иерархия, в послевоенное время приходится сильно экономить, отец уехал восстанавливать шахту, а мать работает с утра до поздней ночи. Единственной отдушиной для него является чтение книг по ботанике и зоологии. И первое, что мне понравилось в произведении относится к этому моменту. Отрывки, описывающие разные виды растений и животных, а также кругосветные путешествия, написаны красочно – история про нелегкую жизнь школьника сменялась, к примеру, фрагментами про разнообразие видов бабочек в Южной Америке, это немного оживляло повесть.

Еще одна положительная сторона – становление главного героя. Читатель видит, как тот переживает трудности, но не опускает руки и добивается своих целей. Толя не всегда выбирал верные ориентиры, он притворялся другим человеком, обманывал многих, однако у него всегда присутствовало усердие, благодаря которому он в конце нашел свое место в жизни.

Автор как-то сказал, что данная повесть

о героях, событиях, которых лично я не переживал; повесть не о герое, а о возрасте — от одиннадцати до шестнадцати. Возраст, трудный для всех, в том числе для милиции. Возраст мечется — не только герой совершает поступки, почти безумные. Дороги наивные, ложь ненужная, попытка утвердиться.

Никонов смог передать не только атмосферу того исторического периода, но и тревожность, стыд и сомнения персонажа, а также неявно выразить свое мнение касательно его поступков. Повесть хорошо написана, автор затронул многие вопросы, которые беспокоят людей в отрочестве, поэтому данное произведение будет особенно актуально для подростков.