Rossi_555

20 сентября 2013 г. 01:08

Во время исследования странной космической аномалии "Энтерпрайз" срочно вызывают на планету-колонию, чтобы конвоировать профессора-заключённого Мондро, создавшего настоящую машину времени, в центр реабилитации. Во время казалось бы ничем не примечательного задания происходит невероятное - Мондро, надёжно запертый в охраняемой комнате, вдруг появляется на мостике и устраивает кровавую расправу...

Должна признать, что самостоятельные произведения получаются у Макинтайр куда лучше новелизаций. Не отягощённая сюжетными рамками фильма, она наваяла неплохую вещь. Очень даже неплохую. Если не принимать во внимание общий лиричный уклон первой сотни страниц, когда почти все герои заделались вдруг романтиками и предавались душевным переживаниям.
Дальше - сплошная гонка на выживание в прямом смысле этого выражения. Убиты страшным запрещённым оружием несколько человек (в том числе, о ужас, Джим Кирк), команда звездолёта в замешательстве, горе и страх порождают самые невероятные версии произошедшего... Спок, заручившись поддержкой Маккоя, отправляется в рискованное путешествие в прошлое, чтобы остановить Мондро до того, как он попадёт на капитанский мостик. Однако всё гораздо сложнее, чем можно себе представить. Версии настоящего и будущего множатся, как грибы после дождя, вместе с прыгающими во времени версиями самого профессора Мондро. Чтобы привести всё к первоначальному равновесию, Споку придётся ой как постараться...
В общем, нет на них на всех Доктора. Уж он-то смог бы объяснить, как опасны такие выкрутасы с тканью пространства и времени.
Спок очень хорошо прочувствовал это на своей шкуре, буквально. А ещё аки герой дня, так старательно держался за уходящее сознание смертельно раненного Джима и пытался поддержать его своими жизненными силами, что едва не отправился к праотцам вместе со своим капитаном. Это было мило, да. А когда Джим из последних сил оттолкнул от себя вулканца и прервал мелдинг, запахло трагедией :-(
Хотя больше всего повезло именно Джиму - он провалялся мёртвым бОльшую часть книги и очнулся в счастливом неведении, да ещё бонусы огрёб - чуть ли не дымящегося от счастья Спока, который хватал его за руки и (*шок*) гладил по щеке! Сцена пробуждения Спока в лазарете - просто шик. Они с Джимом очаровательно пикировались до тех пор, пока Маккой не послал капитана подальше.
Минус у книги только один - маячащая то тут то там бывшая возлюбленная Кирка, к мыслям о которой он периодически (очень периодически) возвращался. В принципе, эта линия так и не получила своего логического завершения. За что автору отдельное спасибо )))
Ну и немножко напрягал Сулу, много его было, очень. И порою я сдерживала себя, когда хотелось "промотать" - гораздо интереснее было, как там дела у Спока и его размножившихся профессоров.
В целом же - мне понравилось. Хотя под конец я слегка запуталась в количестве скачущих во времени Мондро.