5 сентября 2022 г. 10:28

4.5 Загадочно и перспективно

Данный роман - вторая часть трилогии. Я не взялся бы за него, если бы первая книга не была достойной. Однако мне кажется, что сиквел оказался даже лучше оригинала. И это несмотря на то, что здесь у автора была задача гораздо сложнее: в первой части конфликт только зарождался, а в этой - разгорается с новой силой и кажется должен либо разрешиться, либо достичь какого-нибудь предкульминационного статуса.

Всё осложняется необходимостью автору делать предсказания. Время вынужденно движется быстрее настоящего, а мир тем более не может стоять на месте. Условности предыдущего романа в этом контексте прекрасно работают на Лю Цысиня. Ограниченность технологий будущего не безосновательна, а продиктована сюжетом.

Мне было приятно увидеть старых героев, пусть некоторых и ненадолго. Однако их появление предзнаменовало некоторые основополагающие события. Далее я опишу мысли касающихся старых и новых героев.

Е Вэньцзе. В прошлом романе ставшая врагом человечества, в этом случае демонстрирует своё более научное отношение к действительности и создает предпосылки к изменению баланса сил.

Да Ши. Так же проницателен и превосходен в своих качествах. Приятно наблюдать за его работой.

Ло Цзи. Мне было сначала даже неприятно за ним наблюдать. Ленив, безучастен ко всему, бестолков и кажется пуст. В первый раз он изменился, когда была рассказана его предыстория как творца. Очень чувственное место. Можно сказать, посредством этих идей, он сам создает себе мотивацию, сам ограничивает себя в средствах и подставляется под шантаж. Второй раз он раскрывается в тот момент, когда наконец по-настоящему осознает свою роль в происходящем и свою миссию, возложенную человечеством.

Отвернувшиеся и Разрушители. Всё их поведение отдает каким-то Шекспиром, или даже театром. Особенно моменты встречи. В такие моменты с одной стороны перехватывает дыхание, с другой стороны будто совершенно меняется жанр. Создается какой-то фарс. Его можно отнести к минусам. Ещё мне не понравилось однобокое построение идей Отвернувшихся.

Больше всего мне понравилось раскрытие космической социологии через метафору темного леса. Эта линия идет с самого начала и кажется исчерпавшей себя к середине, но в конце она играет новыми, пусть немного и мрачными красками.

В данном романе есть прилично мест, которые держат в напряжении. Одно из них - судьба Чжана Бэйхая. Он является второй загадкой как для читателя, так и для остальных героев. С самого начала он показывает себя как достаточно умный человек, который не остановится перед своими целями и попытается спасти человечество. Но он также и способ продемонстрировать научные изыскания. Будто бы если рассматривать роман как состоящий из двух линий повествования, одна из них была бы ответственна за создание теорий, другая - за демонстрацию их состоятельности или пустоты.

Подводя итоги, хочу выразить признательность автору за такое произведение, за подход к развитию, где при сохранении преемственности, происходит движение, без сюжетного захода на второй круг. Могу порекомендовать тем, кто любит научную фантастику, а также трепетно относится к современной науке. Однако настоятельно рекомендую ознакомиться с предыдущим произведением, потому как не могу представить, было бы ли мне достаточно понятно, что происходит и почему.

Источник