Romawka20

5 сентября 2022 г. 08:18

Единственная серьезная ошибка - та, которую нельзя исправить.

Как же мучительно тяжело далась мне эта книга. Я влипла в эту серию - как муха во что-то липкое и тягучее. Очень медленно читаются романы "Сквозь зеркала". Автор понамешала в сюжете кучу всего, но это не даёт толчка к тому, чтобы читать быстрее и поскорее узнать, чем же всё закончилось. Несмотря на количество тайн и сколько всего произошло в этой части, чтение продвигалось очень неспешно. Не получается вникнуть в сюжет, увлечься им и читать, не отрываясь.

В этой части Офелия отправится на новый ковчег - Вавилон. Он не похож ни на Аниму, ни на полюс. На нем царит принцип иерархии, запрещены слова "война" и "оружие", а подозрительные книги безжалостно уничтожаются. Здесь Офелия будет пытаться найти своего мужа Торна под прикрытием студентки в институте "Дружной семьи" под руководительством духа семьи Елены. Девушке необходимо попасть в секретариум мемориала, чтобы разгадать множество загадок.

Зачисление в институт, индевательства одногруппников и даже убийство одного из преподавателей - всё это было читать довольно скучно. Мне хотелось, чтобы Офелия поскорее нашла Торна. Было интересно понаблюдать за их первой встречей, спустя 3 года расставания. А когда это произошло... У меня было только одно желание - стукнуть хорошенько лопатой обоих. В этой части опять до боли мало показан Торн, о нем сложно узнать что-то новое. Зато Офелия к финалу романа, как мне кажется, немного повзрослела и перестала робеть перед мужем. Но как же медленно развиваются их отношения...

Порадовала линия с Викторией - дочерью Беринильды и Фарука. Про неё мне было интереснее читать, чем про Офелию. Девочка не может ходить и говорить, но у неё есть очень необычные свойства, о которых я не буду рассказывать.

Конечно же, прочитав 3 части цикла, я обязательно его закончу и дочитаю до конца. Надеюсь, что 4 часть меня порадует и окажется более динамичной и интересной.

книга прочитана в рамках игр
5В3Т
Собери их всех