orlangurus

5 сентября 2022 г. 07:22

5 "И в лесу страшила бродит..."

Строчка из детской дразнилки, которую старший брат, настоящий Эшер по сути и по духу, использовал, чтобы пугать и расстраивать младшего - практически суть многих событий и ужасов книги.
Семейство Эшеров - самое богатое и влиятельное в штате, а может, и ещё шире, хозяева оружейных заводов и пароходов (знаю, тут газеты пропустила, но суть именно в том, что местная газета "Демократ" не только им не принадлежит, но и просто стоит костью в горле), но при всей видимости лёгкой и богатой жизни, у них чрезвычайно много проблем. Во-первых, над семейством тяготит странное, как думает Рикс, тот самый младший брат, проклятие: странные приступы неведомой болезни, которые делаются слабее, как только человек возвращается в Эшерленд. Младший Эшер не желает здесь жить. Он пишет романы ужасов ( а в таком семействе, тесно связанном с проклятым местом, Лоджией, можно было ожидать лирических стихов?), и в глубине души именно для новой книги жаждет выяснить, что такое проклятие Эшеров,ведь можно литературно обработать все те кошмары, которые существуют: гниющий заживо отец, Жадная Утроба - пантера (или какой-то другой зверь, бродящий в округе), 229 пропавших детей из ближайших селений, неопонятные смерти и сумасшествия в каждом поколении Эшеров. Удасться ему это? Будет написана книга?

Может, мы и страшилу выдумали?

Книга прослушана для "Острова Сокровищ" группы "Мир аудиокниг" и как первая в "Горке американских писателей группы Austenland.