4 сентября 2022 г. 14:46

Время от времени попадаются книги, которые читаешь и видишь - автора интересовал не сюжет, а что-то другое.

Один придумал фантастический мир, со множеством деталей и до мельчайших подробностей. И ему (или ей) очень хочется показать этот мир читателю. Но редко какой читатель согласится читать просто описания мироустройства, поэтому приходится обрамлять красочные и подробные описания хоть какой-нибудь историей.

Другому или другой очень хочется написать пару-тройку-десяток горячих эротических сцен. Но не так, чтобы куда-нибудь на самиздат положить с пометкой PWP (секс без сюжета), поэтому тоже приходится сочинять какой-то бэкграунд для своих героев, главное предназначение которых по-прежнему заключается в задорном кувыркании в постели (или где их автор заставит кувыркаться).

Анна Гаврилова не тратит много времени на описание выдуманного ею мира. И с постельными кувырканиями в этой книге тоже очень и очень скромно. Зато в ней очень много описаний попыток приручения очень вредного питомца (в данном случае дракона). Мне, как собачнице со стажем, давней кошколюбительнице и вообще человеку с опытом содержания всякой-разной живности, именно это очень даже понравилось. Чувствуется, что и автор пишет на основе како-то реального опыта. Но всё же очень заметно, что именно описание общения человека и зверюшки (пусть даже разумной, о чем человек не сразу догадывается) и являются самым важным в этой истории. Разные интриги, заговоры и магия-шмагия - это так, рюшечки. По крайней мере, в первой части цикла. Как там дальше пойдёт, посмотрим. :)

Прочитано в рамках моба "Колесо года" в клубе "Хранители меча и магии"