4 сентября 2022 г. 14:05

3 Симону 10 лет. Недавно он вспомнил, что совершил преступление …15 лет назад

Книгу Себастьяна Фитцека «Я – убийца» мне рекомендовали, как очень интересную и захватывающую. Аннотация понравилась, решила, что начну свою книжную осень с этой загадочной истории.

Необычное начало, действительно, вызвало интерес. К успешному адвокату Роберту Штерну приводят десятилетнего мальчика, который сообщает, что он - убийца. Причем, утверждает, что убил 15 лет назад и даже готов показать, где спрятано тело. И тело находят! Как такое возможно?

Оказалось, ребенка сводили на сеанс регрессивного гипноза, где он якобы увидел свою прошлую жизнь. Допустим. Но есть человек, который знает об этой истории намного больше и ему важно найти настоящего убийцу, версию с перерождением Симона он не признает. Анонимно, с помощью шантажа, он втянет в поиск Штерна, а тому, в свою очередь, придется погрузиться в одну очень грязную тему, чтобы разгадать тайну.

Вот почти сразу, как Штерн начал свое расследование, книга перестала меня цеплять. Скучно? Нет, но прервавшись в чтении, я не горела желанием возвращаться. Мне было все равно, что произойдет с персонажами. Точно также было с его книгой «Ночь вне закона».

Но преступника я не отгадала – это плюс.

Еще один момент, который, я знаю, не понравится многим читателям – тема детей в негативном ключе. Начиная с Симона, у которого опухоль в голове, заканчивая растлением. Автор затронул тему продажи детей. Я ровно отношусь к детской теме, но даже мне местами было не по себе.

Книга для меня оказалась проходной.

На Дзене