4 сентября 2022 г. 13:12

4 Ведьмак. Первые две книги

Последнее желание

Долго я оттягивала знакомство с Ведьмаком.
Я знала, что первые 2 книги это сборник рассказов, а рассказы я ой как не люблю.
Было тяжело поначалу вчитываться из-за незнакомых слов . Они стопорили немного чтение. Но когда я привыкла чтение пошло гораздо быстрее. Читалось легко и я зачитывалась, забывая сколько времени сижу за книгой. Каждый рассказ был по своему интересен. В них много действий и ничего лишнего. Всё по делу и нет воды. Я с нетерпением ждала, когда же они познакомятся с Йеннифэр. Мне как персонаж Йеннифэр не нравится от слова совсем. Она вызывает отрицательные эмоции своим поведением и своими действиями. Но без неё было бы пусто. Она такая какая есть. Наделена характером и "острым" языком, напоминающая змею, хоть и описывают её кошкой.
А чередуются рассказы главами, где нам показывают размышление Ведьмака (Глас рассудка) .  Чувствуется умиротворенное течение мыслей и рассуждения. Из бойни и разборок мы попадаем в храм и становится так же спокойно.
Хоть рассказы и интересно было читать, но я вскоре с трудом вспоминала, что там было. По этому первая книга мне меньше понравилась.

Меч предназначения

Мне показалось, что здесь рассказы уже серьёзнее. Над какими то я погрустила, над какими то задумалась. Отношения Йеннифэр и Геральда развиваются как вулкан, по другому и не назовешь.
Открытием для меня стал Лютик. С Вселенной Ведьмака я знакома была немного по игре и вот Лютик для меня был "тёмной лошадкой". Противоречивый персонаж, за любую движуху, (хоть и очень страшно) , романтичный , обожает внимание женского пола. Но скажу, что начиная читать Ведьмака я о Лютике была плохого мнения, а теперь всё изменилось в противоположную сторону.
Вообще рассказы нас знакомят с разными существами в этом мире. И каждый раз не знаешь, что тебя ожидает. Вторая книга Меч предназначения мне понравилась гораздо больше первой. Я их читала друг за другом и первая нужна была для того, что бы вчитаться, а вторая поглотила целиком и отпустила только тогда, когда последняя страница была перевёрнута.