Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

4 сентября 2022 г. 11:59

5 Человек-эксперимент.

На месте студентов (где работает Ариели) – я б от него шарахался.

Вы не знаете кто такой Дэн Ариели? Я вам завидую!

У вас есть шанс впервые прикоснуться к человеку-эксперименту.

У меня есть ощущение, что он один провёл больше экспериментов в новом тысячелетии, чем все социальные психологи вместе взятые. Чего только стоит опыт, когда он провёл опрос, после люди мастурбировали и отвечали на эти же вопросы уже в «возбуждённом» состоянии. Сами вопросы были о возрасте полового партнёра, о мерах защиты и контрацепции и о сексе с животными. И знаете, что? Недопустимое становилось допустимым. Я не помню ни одного скучного опыта Ариели.

Невольно я сравнивал эту работу с его предыдущей книгой  Дэн Ариели - Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения , думая, что это некоторое продолжение. Но нет.

В прошлой его книге мне не сильно понравилась структура, она была рваная, здесь Дэн всё исправил и в первой части рассказал о:

– Системе вознаграждения, как теории достижения,

– Смысле труда, как теории удовлетворения,

– Эффекте Икея, как теории привязанности,

– Предвзятости, как теории принятия решений,

– Мести, как теории справедливости.

Вторая же часть вышла некоторым «дневником иррациональности» – как автор справлялся со своими переживаниями, как поборол иррациональность в суждениях. По моему скромному мнению Ариели рано стал писать в книгах о себе любимом, его еще никто не знает. Сакс о себе стал писать только под конец жизни, так же как и Хокинг, так же как и Докинз (долгих ему лет). Я то получил удовольствие от того, что прикоснулся к столь нестандартной личности. Но если судить по отзывам, то у доброй половины читателей вторая часть вызывала недоумение.

ПОЗИТИВНАЯ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ – книга о том, что мы склонны к промедлению, что зачастую нам нужен какой-то толчок, что наше мышление отчасти иррационально, что мы довольно рефлекторно реагируем на внешние факторы, что мы не менее рефлекторно и предсказуемо иррационально реагируем и на внутренние факторы.

Если выбирать между двумя книгами, то я выберу «Предсказуемая иррациональность».

А если не выбирать, то я получил удовольствие от прочтения этой.

Как та, так и эта книга достойны оценки 5.

Дэн Ариели достоит вашего внимания!