4 сентября 2022 г. 11:09

5 Бездушная кукла на алтаре любви

Нет ничего хуже, оказаться чьей-то святыней и алтарем. Человек на тебя сначала молится, потом за преклонение свое ждёт, как бы выслуженных, благ, а когда убеждается, что ты его не любишь и боготворить себя не просила, обижается, ненавидит и начинает чинить пакости.

В этом случае, он хороший человек, а ты дрянью оказываешься. А все потому, что сразу не сказала, что ничего у вас не выйдет и давала человеку авансы и пустые надежды.

Может в этом была какая-то выгода? И тебе не хотелось терять мужчину.... в роли банка, заступника, наперсника, турагента... слесаря, водителя, домоуправителя? Ты надеялась, что твоя не-любовь вполне очевидна и ты не виновата, что он зажмурился и не хочет замечать слона в комнате?

Любовь и правда слепа. И раз уж ты в конце чье-то сердце разбила и сожгла душу, не сумев разглядеть достойного человека, пока оглядывалась на кавалеров познатнее, будь готова, что тебя назовут куклой.

Болеслав Прус #моеЛитературноеОткрытие. Именно этот автор дал мне понять, что умение писать от имени разных героев, разного пола и возраста - это большой талант. А ещё талант -  умение склонить читателя, и не один раз, на сторону то одного, то другого персонажа.

В этом романе я все-таки на стороне Вокульского (хоть у него и синдром Мэрилин Монро), того самого, кого веером придавило от большой любви. А алтарь его, Белла, и правда бездушная кукла.