4 сентября 2022 г. 11:05

5 "... каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

В копилочку моего года больших книг добавилось произведение Томаса Манна "Будденброки".

Падение династии - это просто слова.

А вот история семьи Будденброков - это тот самый случай, когда неверные решения, несделанные поступки, малодушие или излишняя самоуверенность приводят к тому, что за несколько поколений гибнет дело десятков больших умов, которые своей жаждой жизни и предприимчивостью выстраивали целые империи.

Это очень интересная история семьи - благодаря ей можно наблюдать человеческое угасание, когда низменные поступки ведут к абсолютной деградации, а, в конечном итоге, остается зияющая пустота, которая теряется в вечности.

От истории остается послевкусие того, что если делать что-то правильно (правильные сделки, правильные решения, правильные свадьбы), то нет возможности для риска и все попытки хорошо закончить ту или иную инициативу разбиваются о реальность, где фортуна благоволит смелым, готовым идти против общественного мнения, против судьбы и против веками сложившихся устоев.

Менялся век, менялись нравы, появлялись новые машины, рождались идеи и теории - именно так, вместе с промышленной революцией, должны были меняться люди. Но Будденброки, опираясь только на ИМЯ, не смогли найти место в новой реальности и ушли, оставив о себе только лишь воспоминания и имена на могильных камнях.

Пожалуй, самый большой спойлер написан в аннотации романа - если ее не читать, есть надежда, что у этой семьи есть будущее. Если же аннотация попалась вам в руки первой - это длинный декаданс в прозе.

Так эту книгу и надо воспринимать!