JewelJul

Books & yoga & singing jazz

4 сентября 2022 г. 09:48

4.5 "Если вы меня любите, то"

Я обожаю Хардинг. Третья прочитанная книга только подтвердила это. Да, она шла немного труднее, чем предыдущие, особенно в первой половине, но это только потому, что автор умудрилась задеть мне много больных мест. Мне было так больно, как в последнее время редко бывает при чтении, приходилось откладывать книгу в сторону, дышать в пакет и умиротворяюще отвлекаться на соц сети.

Как обычно, писательница создает мир, похожий на наш, только крайне необычный. Тут сеттинг морской, россыпь островов посреди моря, со всех сторону окруженные огромными материками. Забавно, как Хардинг подмечает то, что меня однажды сильно удивило. Карты. На карте родной остров (или материк) всегда будет в центре, даже если это какой-нибудь Мадагаскар. Помнится, я ужасно удивилась в детстве, когда узнала, что на карте Австралии Австралия (сюрприз) находится в центре, а вовсе никакой не СССР. СССР на той карте разползался уродливым наростом по верху всего прочего пространства. Здесь тоже архипелаг Мириед в центре, в фокусе. В фокусе он будет и у автора.

В совсем еще недавнем прошлом жители Мириеда поклонялись богам, живущим в некоем Подморье, приносили им жертвы, дабы те никого лишний раз не убивали, усердно боялись, так как их божества питались страхами, да и в общем вели несколько тяжелый образ жизни. Зато, как они считали, боги защищали их от нападения с материков. Однажды в этом мире произошел Катаклизм, когда все боги умерли, и произошел он не так давно, в живых еще остались священники тех божеств, еще полно народа помнит, как это было. Лет 20-30 назад. Старики помнят.

И вот в таком мире существует Харк, мальчик-сирота, выросший на улицах в компании своего лучшего друга-названого брата Джелта. Крепче не было той "дружбы", один за всех, все за одного, и тому подобное. Но боже мой, как же было обидно за эту дружбу. Джелт чуть старше Харка, чуть сильнее Харка, но чуть менее сообразительный и хитрый. И вот, пользуясь привязанностью и беспрестанно манипулируя, Джелт подвязывает Харка на разные криминальные дела. Обычно Харк справлялся, но не в этот раз. В этот раз его поймали власти и продали на рабовладельческом аукционе, а на выручку никто не пришел.

И вот он тот самый триггер. Как же мне было плохо, когда ты видишь, как и что именно делает Джелт с Харком, а тот принимает все его "ну ты же сделаешь это ради меня" за чистую монету. Во мне орало орало во весь голос "Беги от него подальше, глупец!" , но Харк если и бежал, то только на помощь Джелту. Вот тут то меня и растараращило.

Но все проходит, прошла постепенно и слепота Харка. Слой за слоем, манипуляция за манипуляцией Харк научается видеть правду. И хотя он совершил много глупых, хоть и отважных, поступков, что чуть не привело к созданию новых богов, апокалипсису, смерти, все умерли, он научился защищать себя, научился противостоять абьюзеру, научился видеть правду.

Вообще в этот раз мне лишняя психологичность даже мешала. Обыкновенно я очень люблю, когда под поверхностью истории проблескивают психологические причины, но тут автор примешала ее столько, целый пласт вмешала в повествование, что вместо борьбы с богами-чудовищами и приключений, я видела совсем другое. Наверное, эту книгу психологи могут использовать чуть ли не как настольное пособие по борьбе с депрессией.

Ну, смотрите. Тут даже долгого анализа не потребуется. Море-океан это почти во всех психологиях мира обозначает жизнь. На островах Харка в части этого моря-жизни завелось Подморье, темное место, где живут настолько сильные страхи, что вся структура моря-жизни меняется на обслуживание этих страхов, и там же заводятся чудовища-боги, которые этими страхами питаются и отравляют все вокруг.

Что характерно, Хардинг даже расписала, как появилась Сокрытая Дева - прекрасно-ужасная богиня. Юная девушка пережила что-то настолько страшное, какая-то коллективная травма, что люди вокруг нее не выдержали и умерли, а она смогла выжить, но не пережить. Переживая, она раз за разом "закаливала" свое сердце так и так долго, что оно даже не окаменело, а остекленело, бронированным таким стеклом. Забавно, как по задумке Сердце стало артефактом якобы исцеляющим, закрывающим раны, но вместе с тем и отравляющим, изменяющим сущность других людей по образу и подобию. А дальше люди начинали богине-ужасу поклоняться, скармливать ей части себя, нести к ней слабых и увечных, ведь слабым быть - плохо.

Попадая в Подморье, в область страхов и травмы, жизнь ведет себя по-другому. Например, там есть безумный фонтан, раздирающий все живое на части, там есть гигантские волны высотой с пятиэтажный дом. Это так похоже на депрессию и переживание травмы, что вы даже не представляете насколько один в один. Мне нравится, как Квест, священник, о роли которого можно долго разговаривать, наставляет Харка, как лучше проживать этот фонтан и волны, от фонтана не убережешься, от него только держаться подальше, а вот волне лучше не сопротивляться, лучше плыть с волной и поддаться ей, и только так она тебя не перемелет. Понесу-ка я эту книгу своему психологу :)

Еще из замеченного психологического: Харк долго воспринимал Джелта как родителя, по сути так и было, тот его и воспитал, так что его голос и в отсутствие Джелта критически и обесценивающе звучал у Харка в голове. И как же мне нравится, как Хардинг поступила с этим голосом в финале. Он наконец-то перестал звучать ругательно, не "если ты меня любишь, то сделаешь", а "ты умница, и всегда находишь выход". Он стал поддерживающим и успокаивающим даже в самой критической ситуации, где Харк и вправду мог повести себя неумно.

Так-то в книге ещё полно находок, вроде несуразной вопящей субмарины, на которой Харк с Квестом ринулись на борьбу с Подморьем. Почему находка? Потому что иногда кажется, что именно так мы - несуразно и вопя от ужаса, сопровождаемые поддерживающим лицом, - идём навстречу собственным страхам. Слабоумие и отвага, чё.

В общем, на самом деле я даже не знаю, читала ли я больше сказку или психологическое пособие, вот уж где мое "горе от ума", но даже если особо не смотреть в психологии, история на самом деле крутая, с кучей приключений, о взрослении и в физическом, и в эмоциональном плане, о том, кто твой настоящий друг, о том, что друзья говорят тебе правду и никогда, никогда не манипулируют, о роли родителей и воспитании. А морской сеттинг идёт только в бонус.

Обязательно познакомлюсь с писательницей! Не лично, правда, через книги, но всё же

Любопытно, как тебе будет. Надеюсь, что понравится, но это не обязательно)

Крутой анализ! Меня просто плющило от книги и тоже перетрясло от абьюза.

Спасибо))
Да, очень плющило в начале, зато в финале очень радовалась. Крч сильные эмоции вызвала.

Крч сильные эмоции вызвала.

Точно! Я в первом абзаце своего отзыва в основном междометиями объяснялась)))

Ого. Теперь точно надо будет добираться, кажется, мне надо.

Из психологического, последнего, но там больше "в лоб" - "Неопалимая" Роджерсон.

Читала, кажется, рецку на Неопалимую, забрала)

Тоже обожаю эту писательницу.
Спасибо, что напомнила о прекрасной книге.

Да, одна из самых лучших сказочниц на мой взгляд.
Не за что))

Плюсуюсь)

Я к ней не прям с обожанием, но многое нравится. А тут сеттинг прям покорил. Утащу и эту её книгу к себе.

Я уже почти с обожанием. Ко всем людям, у которых столько фантазии, что хватает на несколько абсолютно разноплановых сеттингов, пусть даже ГГ в основном одного возраста, вот к ним у меня обожание. Хардинг, Мьевиль. Пусть даже мне не все книги заходят одинаково, но от фантазии я просто млею.

Насчет фантазии согласна, тут она одна из лучших. Миры получаются самобытные и не похожие ни на что. А вот героини похожи друг на друга) Конечно, не одна девочка в разных мирах, но есть определенный набор качеств, что используется из книги в книгу. Ну, по крайней мере из тех, что читала, а читала я пока только три.) Поэтому это не выводы, а наблюдения пока.

Пусть даже мне не все книги заходят одинаково, но от фантазии я просто млею.

и у меня также)

Ох, Юльчик, дико рада за книгу, читала в начале прошлого года и очень хорошо помню и сюжет, и собственные впечатления, точно одна из лучших книг года была, но и меня бомбило знатно, тут есть от чего