4 сентября 2022 г. 07:03

5 Путешествия во времени фигурок нэцке

Невероятная история утраты, поиска и обретения коллекции очень мелких вещиц. 264 фигурки проделали путь практически кругосветного путешествия, минуя не только границы реальные, но специально возводимые Историей.
(В новом издании от МИФ нет фото и иллюстраций, что очень обедняет книгу). Издание от Corpus этим сильно выигрывает против нового издания.
Огромное количество фото, рисунков - делает книгу ближе к историческому альбому семьи Эфрусси. Честно сказать, мне очень жаль, потому как книга любимая, но библиотечная, поэтому решилась на покупку, полагая, что внутри они мало чем отличаются.
В целом, если кто первого издания не видел, и не знает, в каких венских дворцах обитали фигурки нэцкэ, возможно, ничего не потеряет. Потому как смысл книги остаётся.
«Из неподатливой, необозримой массы дневников, мемуаров, газетных вырезок, искусствоведческих трудов г-н де Вааль крошечными мазками создал книгу столь же свежую, как будто она писана с натуры, полную красоты и фантазии в той же мере, что и нэцке» ( the economist)
(Упомянула тут новое издание, чтобы при желании приобрести книгу не разочаровались так же, как я: знаешь, значит предупреждён:)
Рецензия на книгу
«Заяц с янтарными глазами. Скрытое наследие»
#lastiza_book #история #нэцке

Да, очень печально, что нет иллюстраций. Пришлось неделю рыться в интернете, разыскивая картины и фотографии всех, о ком упоминается в книге... С головой ушла в книгу.

Понимаю! Я то тем более видела прежнее издание и с этими устремлениями ждала книгу. Но, увы. Сегодня, такое совпадение печальное: День жертв Холокоста, и День снятия блокады Ленинграда.