Muse85

эмоциональный и необъективный

4 сентября 2022 г. 00:05

5 Кейптаун, который появляется в каждом сердце.

Эту историю я не читала. Я жила, узнавала, дружила, привязывалась и рвала связи, мотала головой, рыдала, пыталась вернуть назад и снова отталкивала. Я открыла какие-то новые грани в прелести чтения - когда книга обволакивает тебя нежно, коготочками щекочет и напевает что-то волшебное, несуществующее, конечно! невозможное, и при этом такое... мое, собственное, откуда-то прямо из сердца изъятое и водворенное после долгого странствования на место. Одним словом, кайф. Да, это было не чтение, это была греза.

По существу, повествование состоит из маленьких притч о фэнтезийном городе с вполне себе реалистичным названием Кейптаун (никогда! о нет, никогда не смогу я теперь спокойно взглянуть на изображение Африки, без волны нежности в душе, без улыбки на лице, никогда!), в который сбегает главная героиня (держа меня за пазухой) в компании черной кошки абиссинки. И тут начинается калейдоскоп событий, который топит зрителя (именно зрителя!) с головой во всепоглащающем нечто под названием сказка. Чайный вампир это мое личное все, этот образ оказался таким нужным мне, близким, думаю, мы надолго заключили союз. Думать и думать мне об этом персонаже долгое время, предсказываю.

Об остальных путешествующих сквозь страницы, абзацы и строки, говорить не хочется. Не потому что кто-то из них не достоин упоминания, напротив, каждый герой требует особого места. И имеет таковое в моем сердце. Но, знаете, все тут такое личное, такое мое, что... просто очень хочется и другим дать возможность ощутить подобное.

Ценным для меня оказалась и аудиоисполнение. А уж послесловие от автора, зачитанное самим автором... Евгения, это было прекрасно встретиться с вами вот так. Неожиданно и прекрасно.

Рекомендую всем скучающим по сказке. Осенняя пора бывает несносной. Кейптаун вам в помощь!

Прочитано в рамках замечательной игры "Билет в историю", милая liskinHvostik благодарю тысячи раз за этот совет!:):*
А также в рамках игры "Книжное государство", команда Стихийки, доп.постройка Казино!:) Юху!!!

Я рада, что книга обрела такой смысл и закралась глубоко в сердечко!