3 сентября 2022 г. 21:18

Мне понравилось! Прочитала книгу за один присест, оторваться было невозможно. Не думала, что относительно детское произведение настолько сильно меня увлечет, но у Роулинг получилось.

Сказка повествует о том, что может случиться с королевством, если у трона глупый правитель и хитрые, жадные, и жестокие вельможи. Начиналась история вполне мирно: правитель Корникопии Фред Отважный, попав под влияние своих приближенных лордов Слюньмора и Фляпуна, стремился поддерживать имидж добродейтельного короля, но особо не переживал о гражданах, ему казалось, что всё и так хорошо. Однажды к королю на аудиенцию явился пастух, утверждавший, что на его пса напал ужасный Икабог, и нужно что-то делать, чтобы защититься от нападений чудовища. Фред Отважный решает показать себя действительно отважным и снаряжает поход на болота к Икабогу, вот только вместо храбрости проявляет там трусость, а его лорды совершают преступление, которое, как снежный ком, повлечёт за собой поток лжи и убийства. Злодеи так умело плетут интриги, что герои в них вязнут, словно в трясине, а король верит во все, что ему говорят.

Центральные персонажи сказки, и взрослые, и дети, будут стоять перед нравственным выбором, научатся дружить, любить, будут бороться с несправедливостью и в конце, как и в любой сказке, обретут счастье. Даже совсем не страшный Икабог, правда, на свой лад.

Я книгой довольна, читалась она невероятно легко, и, наверное, сможет зацепить не только детей, но и взрослых.

я как-то обошла вниманием эту книгу, теперь хочется прочитать. спасибо за рецензию)

Отличная рецензия! И отличная история от Роулинг о том, как небольшая ложь может камня на камне не оставить от процветающей страны