3 сентября 2022 г. 20:49

5 все человеческое в нем случайно, это просто свойство исходного материала

Все в нем было странным: и поза – по-человечески совершенно неестественная и вместе с тем непринужденная, и блестящая, словно лаком покрытая зеленовато-голубая кожа, и неприятная диспропорция в расположении мышц и сухожилий, и необычайно мощные коленные узлы, и удивительно узкие и длинные ступни ног. И то, что он оказался не таким уж маленьким – ростом с Майку. И то, что на пальцах левой руки у него не было ногтей. И то, что в правом кулаке он сжимал горсть свежих листьев.

Повесть Стругацких "Малыш" не даёт расслабиться, поначалу больше похоже на фантастический триллер с элементами ужасов, где экипаж прибывает на "незаселенную" планету, на которой, однако, происходят странные вещи, неопасные для жизни, но постепенно сводящие с ума. И вот напряжение нарастает, появляется главный герой повести Малыш, и начинаются извечные великие вопросы Стругацких и их попытки ответов.
"Что такое человек, как выглядит человек для человека и человек для другой расы"
"Нужен ли контакт Другим так же, как он нужен молодому эгоцентричному человечеству"
"Имеем ли мы право "помогать" тем, кто помощи и не просил, исходя лишь из наших собственных суждений и целей"

5/5, повесть "моя" , рекомендосьен

KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в сказку! Заявка 1. Мишень 1.

KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в сказку! Заявка 1. Мишень 1.