19 сентября 2013 г. 11:37

Даже и не вспомню, у кого увидела рецензию на эту книгу, после которой захотелось её прочитать. Среди 9 рецензий, имеющихся на сайте, моих френдов вроде и нет. В любом случае я люблю книги о школе, а ещё Галина Галахова - это девичьи имя-фамилия моей бабушки (но это не она, конечно), что меня умилило, и я добавила себе эту повесть в читалку.

Но честно говоря, скорее разочаровалась. Слишком сложно! По-моему, стиль автора очень сильно не совпадает с идеей книги. Слишком мудрёно все рассуждают, слишком мудрёно разговаривают, слишком сложные характеры. То есть нет, не так. Люди и в жизни действительно не просты, у большинства есть второе, третье дно - нужно только уметь его увидеть. Но здесь выведены какие-то исключительно непростые первоклашки и ещё более загадочные родители. Не говоря уже о "болливудских" страстях: кто кому сын/брат/любовница. Слишком много совпадений для одной небольшой повести.

Книга совсем не детская, несмотря на обложку и завязку. Она не то, что не для первоклассников - я бы, пожалуй, не советовала её читать и средним школьникам. Потому что даже то, что там о детях - оно для взрослых, для родителей. К тому же действия как такового практически нет, сплошные рассуждения. Это не недостаток - это просто констатация фактов, книга - не повествующая, она рассуждательная. Мыслей в ней действительно можно почерпнуть немало, хотя - может быть, я уже излишне привередлива? - большинство из них достаточно банальны, а точнее, намного интереснее поданы в других книгах.