BartoliThoft

3 сентября 2022 г. 17:18

4 "Когда всю жизнь живешь в яме, — сказал он, — вылезти можешь только вверх."

Семью Илнэтсов много лет преследуют неудачи, а всё, как принято говорить в семье, "из-за мерзкого-подлого-бездельника-свинокрада-прапрадедушки", который якобы украл свинью у цыганки. Сами Илнэтсы в проклятие не верят, им просто приятно кого-то винить в своих бедах.

Подросток Стэнли Илнэтс не исключение. По неудачным стечениям обстоятельств, он вынужден выбирать: либо отправляться в тюрьму за воровство, либо ехать в лагерь "Зелёное Озеро". Мальчик выбирает лагерь. Он никогда не бывал в лагерях, ибо родители не могли себе этого позволить, поэтому наивно решил, что раз там есть слово "Озеро", значит там много воды, зелени и вообще красиво. Но реальность оказалась куда печальнее.

Так Стэнли оказывается в захудалом исправительно-трудовом лагере прямо посреди пустыни, где подростки сутками роют ямы, якобы в качестве перевоспитания. С раннего утра до позднего вечера, под палящим солнцем, недополучая воды и под строгим контролем воспитателей - мистеров Сэра и Дымшанского. Мальчики из лагеря привыкли использовать клички вместо имен, так Стэнли становится Троглодитом и знакомится с другими ребятами: Зигзагом, Подмышкой, Рентгеном, Магнитом и таинственным одиночкой по кличке Зеро, еще не понимая какую шутку захотела сыграть с ним судьба.

Было интересно наблюдать за вынужденным взрослением Стэнли, а также за другими сюжетными линиями, например, за становлением разбойницы Поцелуйчик Кейт, ограбившей предка Стэнли более ста лет назад. Или о чернокожем торговце сладким луком Сэме и его ослице Мэри Лу. Или об Илье Илнэтсе, устроившему сделку с мадам Зерони. В общем, героев много и от них не устаешь.

История отличная, но мне она показалась слишком наивной и короткой. Думаю, детям и подросткам эта книга будет интереснее, чем взрослым. Хотя и мораль сей басни от меня ускользнула. Ругай прапрадеда, слушайся старших, иди на риск в пустыню и все твои неудачи превратятся в удачи? Уж слишком утопично. В реальном мире всё редко складывается так красиво.