Serliks

у которого лапки!

3 сентября 2022 г. 15:40

Я расстаюсь с вами сегодня… сей же час… Но прежде я должен был вам открыться, чтоб вы не проклинали меня, не презирали. Думайте иногда о Дубровском. Знайте, что он рожден был для иного назначения, что душа его умела вас любить, что никогда…

Я не перестаю удивляться мастерству слова Александра Сергеевича Пушкина, что в прозе, что в поэзии! Читаешь его, и влюбляешься раз за разом! «Дубровского» я читала еще в школе, и содержание порядком позабылось. Поэтому читалось, почти как в первый раз, но с большим удовольствием.

В центре повествования русский барин Кирила Петрович Троекуров – богатый самодур, перед которым каждый кланяется и каждый старается угодить. Троекуров спесивый, ограниченный человек, но обладающий богатством и властью, которые тут же использует, чтобы наказать всякого за обиду или даже в шутку (злую). Так случается и с его бывшим товарищем по службе – Андреем Гавриловичем Дубровским, благородным и честным человеком, но с весьма скромным состоянием. Несмотря на их дружбу, Троекурову ничего не стояло отобрать имение Дубровского, что привело к трагическим последствиям.

Автор очень красочно и живо показывает жизнь и быт людей того времени. Хотя проблемы, поднятые Александром Сергеевичем еще в то время, как например, продажное правосудие, власть денег и беззащитность бедных людей перед ними актуальны и в наше время.

Сын Дубровского – Владимир, понимает, что не может ни добиться правды, ни отомстить официальным путем, поэтому становится на кривую дорожку, превращаясь в местного Робин Гуда. И даже став разбойником, Дубровский остается человеком чести, милосердным и справедливым. Ради светлой и чистой любви к Маше Троекуровой – дочери Кирила Петровича, он отрекается от мести. И даже когда Машу против ее воли выдают за богатого старика, не убивает его.

Очень светлое и печальное произведение, которое стоило перечитать хотя бы ради чудесного слога Александра Сергеевича. Конечно, интересно узнать, что случилось с Дубровским после его побега за границу.

В черновиках был также найден последующий замысел произведения А.С. Пушкина. Третий том должен был повествовать о том, как после смерти князя Верейского Владимир Дубровский возвращается на родину для того, чтобы соединиться с давней возлюбленной. Он скрывает свою личность, но его все же разоблачают, после чего он снова вынужден бежать.
Исследователи творчества А. С. Пушкина выдвигают множество теорий относительно причин незаконченности романа.
Есть предположения, что писатель оставляет произведение незавершенным, так как была неизвестна дальнейшая судьба Островского, который считается прототипом главного героя. По слухам, реальный обедневший дворянин-разбойник был пойман и отправлен в тюрьму, что не соответствовало замыслу А.С. Пушкина.
Однако многие ценители творчества писателя утверждают, что незавершенность не всегда равняется недосказанности. Действие романа могло, конечно, продолжаться, однако основная идея произведения была уже раскрыта в существующих двух томах.