Lihodey

28 ноября 2015 г. 11:33

Надо заметить, что повесть "Дубровский" у русского классика Александра Пушкина получилась крайне захватывающей, ну, может быть, за исключением главы с оглашением приговора земского суда, в котором было трудно понять все детали. А так, оказалось довольно бодро - тут и детектив, и авантюра с приключениями, и любовная история, и роковой финал. Несмотря на малый объем произведения, понравились своей раскрытостью образы главных героев - самого Дубровского, Троекурова и его дочери Маши. Герои получились живыми и весьма характерными для своего времени. Самодурство классического помещика Троекурова, благородство бывшего офицера Владимира Дубровского, богатый мир грез барышни Марии Троекуровой - все, как говорится, пришлось в кон. Ну и язык у Пушкина, конечно, хорош. Он прост и незамысловат, но легко создает реальную картинку в голове читателя. На то она и классика. Правда,концовку автор не захотел или не успел доработать как следует, из-за чего она выглядит немного смазанной на общем фоне повести.

Прочитано в рамках "Игры в классики".